Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкие и луганские избиратели: Голосовали даже под обстрелами. А сейчас нас лишают этого права

Донецкие и луганские избиратели: Голосовали даже под обстрелами. А сейчас нас лишают этого права
Фото: Фото: УНИАН

Полмиллиона жителей востока Украины могут в этом году забыть о своих избирательных правах. Центральная избирательная комиссия установила "невозможность проведения выборов" 25 октября 2020 года в 10 сельских, поселковых, городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 – Северодонецкого и Счастьинского районов Луганской области.

"КП" в Украине" попыталась разобраться, почему так получилось и почему несколько лет назад воюющему Донбассу можно было голосовать, а сейчас – нет.

Никто не ушел из участка

Вернемся на шесть лет назад. Тогда, 25 мая 2014 года, в Украине состоялись президентские выборы. Ни один город, поселок или громада не были исключены из этого процесса, ни по одному населенному пункту ЦИК не издавала постановления о невозможности проведения там выборов.

При этом с 13 апреля на востоке страны шла антитеррористическая операция (АТО), выстрелы и взрывы уже были не в новинку для обывателей, причем не только вдоль условной линии фронта, но и в отдаленных от нее городах и поселках.
- Мы тогда приехали из Донецка, чтобы снять выборы в Волновахе. И поразились количеству людей, там присутствующих. Вдалеке были слышны взрывы. На избирательных участках вздрагивали от каждого "бабах", но никто не покинул помещение, оправдываясь страхом, - вспоминают бывшие донецкие телевизионщики. – Герб, флаг Украины, народные песни фоном – все это на контрасте с тем, что происходило на захваченных территориях.

Президентские выборы 2019 года при такой же нестабильной ситуации на фронте и в стране прошли относительно спокойно. Волноваха, Авдеевка, Торецк, Угледар и другие города и поселки, исключенные нынче из списка голосующих, принимали избирателей.

И вот теперь в 2020 году на фоне "всеобъемлющего" перемирия обеспокоенность безопасностью граждан вдруг вышла на новый уровень.

На основании чего?

В ЦИК заявили, что основанием для такого решения стали письма Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций. В своих письмах губернаторы напирали на "невозможность обеспечить необходимую безопасность граждан и предотвращение террористической угрозы" во время местных выборов.

В свою очередь главы администраций ссылались на письма командующего Объединенных сил, генерал-лейтенанта Владимира Кравченко, который подчеркнул "невозможность обеспечить реализацию и защиту конституционных прав граждан Украины, обеспечение национальной безопасности и обороны … в районе проведения ООС".

Вынесла свой вердикт и СБУ, напомнив о высокой степени террористической угрозы, о безопасности участников избирательного процесса, о закрытых из-за карантина КПВВ. "Введенный "режим тишины" не даст 100-процентной гарантии безопасности жителям прифронтовых территорий, – говорится в письме за подписью начальника главного управления СБУ в Донецкой области Владимира Петриченко.

Полиция в лице руководителя ГУНП в Донецкой области Николая Семенишина также поспешила заявить, что правоохранители не будут нести службу по охране общественного порядка там, где возможность выборов отсутствует.

"Людей лишили надежды на будущее"

Пока еще август и до октября есть время определиться. Впрочем, жители Донецкой области уже уверены – выборы в органы самоуправления вряд ли что-то изменят в их жизни.

- Нас больше интересуют подорожание электроэнергии, воды и газа, повышение цен на продукты - говорит жительница Мариуполя Анна Нечай. – Вот это будет новой проблемой, которую придется решать нам самим, а не избранным мэрам или депутатам. Изменений к лучшему не ожидаем от слова "совсем", а все предвыборные обещания – это заезженная пластинка с одной и той же музыкой. Как в фильме: "каждый раз 31 декабря мы ходим в баню…". Так и здесь – каждые пять лет мы кого-то типа "выбираем". Пока мы видим предвыборную кампанию одного кандидата в мэры, он же ныне действующий. Он, видимо, и победит, что вполне ожидаемо.

Среди громад, где ЦИК установила "факт невозможности проведения выборов", есть и мариупольский поселок Сартана. Секретарь Мариупольского горсовета, бывший глава поселка Степан Махсма заявил, что жители Сартанской отдельной территориальной громады шокированы таким решением ЦИК.

"…Сразу 7 поселковых и сельсоветов стали отвергнуты в одну минуту. А они принимали судьбоносные решения в военное время. С ужасом вспоминаю, как мы жили 4 года военного конфликта. Как наших мирных жителей накрывали "грады" боевиков, снаряды рушили жилые дома, аграрии подрывались во время работы на заминированных полях. Но мы не покинули поселок и поверили в светлое будущее, в прошлом году все пошли на президентские и парламентские выборы. Тогда проголосовали за мир и возрождение своей территории. Сейчас упорно стремимся к развитию! Но внезапное решение ЦИК в буквальном смысле лишило нас надежды и веры в будущее! Поставило на паузу миллионные инвестиции и проекты в Сартанской громаде. Люди сбиты с толку и не понимают, чего ждать, когда лишили самого главного – права выбора! И это когда мы уже перешагнули порог важной территориальной реформы", - написал Махсма на своей странице в соцсетях.

Есть надежда на решение Верховной Рады

В Гражданской сети "ОПОРА", которая больше 10 лет занимается наблюдением и глубоким анализом, в частности, избирательного процесса в Украине отметили - ЦИК только отметила факт невозможности проведения выборов на основе данных, полученных от госадминистраций.

- Местные выборы не будут организованы в де-факто областном центре Луганщины – Северодонецке, а также в других достаточно больших громадах двух регионов, - отметила в комментарии "КП" в Украине" глава правления ГС "ОПОРА" Ольга Айвазовская. – Мы всегда настаивали на определении четких критериев предпосылок для непроведения голосования на подконтрольной правительству Украины территории и включении СНБО в процесс принятия таких решений. Учитывая, что выборы проводились в большинстве громад с 2015 года, а также голосование проходило во время президентских и парламентских выборов, данное решение можно считать больше политико-правовым, чем правовым.

Народный депутат Украины Муса Магомедов, представляющий интересы жителей подконтрольной части Донецкой области, сообщил, что вместе с коллегами передал в Раду законопроект, который должен вернутьконституционное право свободного выбора 500 тысячам избирателей прифронтовых территорий Донбасса.

"Президент сегодня говорит о полном прекращении огня и подтверждает его соблюдение. В прифронтовых территориях работают государственные и правоохранительные службы, школы и детсады, больницы, - подчеркивает Магомедов. - В прошлом году в гораздо более напряженной обстановке можно было провести два тура президентских и парламентские выборы, а местные в этом году – нет!? Нелогично. Громада должна иметь право выбирать, а решение, которое приняла власть, лишает голоса полмиллиона человек! Что ж, будем бороться за свободу волеизъявления. Вместе будем добиваться, чтобы депутаты рассмотрели законопроект на внеочередной сессии ВР".

Есть мнение

"Президенту готовят "теплую ванну"

Политический аналитик Александр Кочетков:

- В первые годы военного конфликта была другая ситуация. В стране был сильный патриотический подъем. На свободных территориях Донбасса те, кто не разделял этого подъема, боялись высказать свою позицию "против". Поэтому и голосование за президента тогда было достаточно выгодным для действующей власти.

Сейчас ситуация полностью поменялась. Нынешняя власть уже не пользуется таким авторитетом у жителей Донецкой области. И не хочет организовывать голосование против себя. По социологии можно представить, каким окажется голосование на тех территориях. Потому и хотят создать для президента благоприятную картинку по стране.

Находят разные поводы: то  близость к фронту и невозможность обеспечить демократичность голосования, то ссылка на эпидемию… В общем, президенту готовят очередную "теплую ванну", хотя руководитель государственного уровня должен иметь иммунитет к таким "теплым ваннам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центризбирком обратился в Нацполицию: в Одесской области избиратели массово меняются место голосования

Новости по теме: Местные выборы 2020 Донбасс