Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Полиция открыла 13 дел за нарушения избирательного законодательства

Полиция открыла 13 дел за нарушения избирательного законодательства
Фото: Фото: facebook.com/UACEC

С 5 сентября, то есть с начала избирательного процесса, в полицию поступило 171 сообщение.  Чаще всего это были жалобы на нарушения. Правоохранители начали 17 уголовных производств. Из них 13 связаны с нарушением избирательного законодательства. В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о двух уголовных правонарушениях - в Винницкой и Киевской областях. Об этом рассказали в пресс-службе Нацполиции.

- Также полицейские составили три протокола о совершении административных правонарушений, связанных с избирательным процессом, - добавили в главке.

Больше всего претензий было по поводу подкупа избирателей - 29, нарушения порядка ведения агитации - 28, порчи агитационных материалов - 12, по 11 - о нарушении ограничения относительно ведения предвыборной агитации, нарушении порядка размещения агитматериалов и нарушении порядка ведения реестров избирателей.

Жаловались на предоставление ложных сведений в орган ведения реестра избирателей девять раз, нарушение порядка финансирования партии - четыре раза и три - на фальсификацию избирательных документов.

Общественная организация "Опора" сообщала, что в Закарпатский окружной административный суд поступили два иска относительно образования избирательных округов Ужгородской городской территориальной избирательной комиссии (ТИК) и одна - в отношении образования округов Хустского района городской ТИК. В Ужгороде жаловались о нарушении принципа неделимости одного округа, в Хусте - трех. Имели место нарушения размещения агитрекламы.

В Донецкой области на выходных было два инцидента, связанных с грядущими выборами. В Мариуполе разнесли палатку политической партии, а в Марьинке - дверь в общественную приемную депутата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звездный десант на выборах: кум из "Однажды под Полтавой", одесский "джентльмен" и "Тернопільский сірий"