Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что Путин пообещал Лукашенко: Беларусь первой получит российскую вакцину от COVID-19, а военные РФ вернутся домой

Что Путин пообещал Лукашенко: Беларусь первой получит российскую вакцину от COVID-19, а военные РФ вернутся домой
Фото: Фото: REUTERS

В Сочи в резиденции Бочаров ручей 14 сентября продолжаются переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. Официальные итоги встречи еще не опубликованы, однако оба президента уже сделали заявления - до основного серьезного разговора, который проходит в закрытом для прессы режиме.

По мнению президента РФ Владимира Путина, которое он озвучил после встречи, белорусы сами, без подсказок извне должны разобраться в сложившейся ситуации в стране,

- У меня есть определенные предложения, нужны дополнительные усилия, чтобы устранить имеющиеся проблемы, - тем не менее, заметил российский лидер.

Президент РФ добавил, что в Кремле знают о намерениях белорусской стороны начать работу по внесению изменений в конституцию Беларуси и отметил, что считает это "логичным и своевременным".

- Россия остается приверженной всем договоренностям, с Беларусью, включая по ОДКБ и Союзному государств, - заявил Владимир Путин.

Также российский президент пообещал, что Беларусь будет первой страной, которая получит российскую вакцину от Covid-19, а российские военные после учений вернутся из Беларуси домой.

- После выполнения программы совместных учений российские подразделения вернутся к своим местам постоянной дислокации, - заверил Путин.

Он напомнил, что 14 сентября начались запланированные еще в 2019 году военные учения, которые продлятся несколько дней.

- В известной степени для военных людей - это рутинное дело, оно связано с подготовкой войск. Повторяю еще раз, чтобы не было никаких спекуляций: это мероприятие, которое было запланировано и даже анонсировано еще в прошлом году, - сказал Путин.

Александр Лукашенко свое выступление начал с благодарностей российскому коллеге.

- Вы поступили очень порядочно, по-человечески, друг познается в беде, я искренне это говорю, - отметил он. - Вы показали, что белорусские границы - это границы Союзного государства и никому не позволено "бряцать" там оружием.

По мнению Лукашенко, уроки надо извлекать из всех событий, "и мы этот урок выдержали".

- Я подробно проинформирую о том, что происходит на самом деле даже не в Беларуси, но в Минске, по выходным. В субботу у нас марш женщин, а в воскресенье общий. В другие дни страна живет обычной жизнью. Главное, не переходить черту - вам эти красные линии знакомы лучше, чем мне. Вы их знаете по работе в Чечне. Пока красные линии у нас никто не нарушал, - отметил президент Беларуси.

По мнению Лукашенко, ситуацию в Белоруссии надо обсудить в ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности, куда входят некоторые страны из экс-СНГ, в том числе Россия и Беларусь - прим.авт.), а еще очень важно "не допустить ошибок Великой Отечественной войны, когда мы пытались умиротворить врага".

По мнению Лукашенко, "Россия - наш старший брат, наши государства и наши народы всегда будут дружественными".

Кредит в сложный момент

Кроме вакцины от коронавируса, россия предоставит Белоруссии государственный кредит в 1.5 млрд долларов, заявил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее провел в Минске успешные переговоры по всем направлениями взаимодействия двух стран, в том числе в финансовой сфере.

- Мы договорились о том, что Россия предоставит Белоруссии в этот сложный момент государственный кредит в полтора миллиарда долларов, и мы это исполним. Сейчас, насколько известно, наши министры финансов ведут на этот счет работу на профессиональном уровне, - сказал российский лидер.

Как ранее сообщала КП в Украине, белорусский премьер-министр привился российской вакциной от коронавируса.

Встреча с Путиным - первый зарубежный визит Лукашенко после выборов президента и последовавших акций протеста против фальсификаций, которые продолжаются уже больше месяца.. До этого в Минск приезжал премьер-министр России Михаил Мишустин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский обсудил с Меркель близость позиций по Беларуси и ситуацию на Донбассе