Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Учения Rapid Trident-2020 начались, к "Объединенным усилиям-2020" – приготовиться

Учения Rapid Trident-2020 начались, к
Фото: Фото: dpsu.gov.ua

Сегодня во Львовской области Украины начинаются традиционные ежегодные многонациональные учения Rapid Trident-2020 ("Быстрый трезубец").

Легенда учений - защита от нападения страны-агрессора

Учения проходят на территории центрального военного городка Международного центра миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного (Яворовский район Львовской области). Они продлятся с 16 по 25 сентября, в них примут участие военные из США, Германии, Дании, Румынии, Литвы, Польши, Канады и Великобритании.

По легенде учений, группировки войск союзнических Украине государств будут защищать территорию нашей страны, которую пытается оккупировать страна-агрессор. После освобождения военные проведут стабилизационную операцию. Во время выполнения задания важное место отводится противодиверсионным и антитеррористическим действиям. Для этого будут задействованы подразделения СБУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы, Нацполиции и других силовых структур.

Основная цель учений - достижение совместимости с подразделениями армий государств - членов НАТО. Тренировка предусматривает весь аспект необходимых для пехотинцев знаний и навыков, начиная от занятий по тактической медицине, огневой подготовке, тактике и до учений с боевой стрельбой подразделений бригады.

Особый акцент будет сделан на отработке личным составом бригады задач по ведению боевых действий в урбанизированной местности.

Примечательно, что в этот раз часть Rapid Trident пройдет за пределами Украины. Некоторые участники будут находиться в польском Люблине, где расположен штаб многонациональной литовско-польско-украинской бригады. Там, по замыслу руководства, будет работать штаб многонациональной дивизии, в координации с которым будет выполнять задачи бригада на Львовщине. Тренировки будут связаны виртуально.

Во время проведения  Rapid Trident 2020  будет массово задействована бронетехника. Поэтому Минобороны Украины обратилось к водителям соблюдать правила движения во время встречи с военными колоннами и внимательно следить за сигналами и указаниями, которые подают экипажи военной инспекции дорожного движения Военной службы правопорядка ВС Украины.

В  Rapid Trident 2020 также будет задействована авиация Воздушных сил Украины с привлечением военно-транспортной авиации США.  

"Территория военного полигона будет охраняться подразделениями Военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины, у которых есть полномочия задерживать подозрительных лиц на территории военных объектов на срок до 72 часов для выяснения обстоятельств", - сообщили в Минобороны Украины.

Британский десант

Следом за  Rapid Trident 2020  22-25 сентября в Херсонской области будут проходить стратегические командно-штабные учения "Объединенные усилия-2020". В них примут участие еще больше военных - около 12 тысяч человек, в том числе из США и Великобритании, 700 единиц вооружения и военной техники.

В рамках этих учений предусматривается привлечение ротной тактической группы десантно-штурмовой бригады Великобритании. Она совместно с подразделениями десантно-штурмовых войск ВС Украины будет отрабатывать высадку и захват плацдарма по обеспечению форсирования средних, малых и больших водных преград, преодоление водной преграды на десантно-переправочных средствах и по понтонному мосту, ведение рейдовых действий.

В Генштабе Украины разъяснили, что британские десантники будут переброшены по воздуху при помощи военно-транспортных самолетов  и десантируются на парашютах с оружием и снаряжением прямо на полигоны ВСУ в районе проведения соответствующих учений.

Кроме того, к этим учениям привлекут советников представительства НАТО в Украине, представителей Офиса связи НАТО в Украине, а также инструкторов, военных советников и наблюдателей от США, Великобритании, Федеративной Республики Германии, Литовской Республики, Республики Польша.

Во время учений также будет проводиться обмен данными о воздушной и наземной обстановке, в том числе с использованием самолетов AWACS E3A и беспилотных летательных аппаратов Global Hawk.

Как заявили в Минобороны Украины, проведение "Объединенных усилий-2020" позволит продемонстрировать готовность Украины дать отпор вооруженной агрессии самостоятельно и с использованием механизмов международной поддержки, также повысить совместимость с силами и средствами НАТО.

Также в сентябре в Украине пройдет учебно-боевой полет стратегических бомбардировщиков военно-воздушных сил США с имитацией нанесения ракетно-бомбовых ударов по объектам критической инфраструктуры и морским целям. Потом будет тренировка воздушно-тактической группы сил специальных операций Вооруженных сил США в Европе с отработкой совместных заданий с подразделениями Сил специальных операций ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ГБР выпустило видео со своей версией "потери Украиной Крыма"

Новости по теме: Rapid Response Force NATO учения