Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Спикер харьковского горсовета: Кернес не хотел улетать из Украины, поехал под давлением родных

Спикер харьковского горсовета: Кернес не хотел улетать из Украины, поехал под давлением родных
Фото: Фото: Мариенко Андрей / УНИАН

Харьковский мэр Геннадий Кернес полет в Берлин, который состоялся вчера вечером из харьковского аэропорта, перенес хорошо. Об этом сегодня, 17 сентября, рассказал спикер харьковского горсовета Юрий Сидоренко. По его словам, состояние мэра все также остается стабильно тяжелым, но он в сознании.

- В Германию Кернес улетал в специальной капсуле, поскольку по протоколам больные COVID-19, транспортируются сегодня таким образом. Когда он улетал, он был подключен к аппарату высоко потоковой подачи кислорода. Важно, что Кернес не хотел оставлять Украину, сделал это под давлением семьи, - рассказал Сидоренко. – Полет Геннадий Кернес перенес нормально, состояние его не такое критическое, как о том пишут в пабликах, инсульт, кома, отек мозга – фейки.

Как объяснил Юрий Сидоренко, решение отправить мэра в Германию приняла его семья, но кто из родных сопровождал Геннадия Кернеса в Германию, уточнять не стал.

- Как бороться с COVID-19, наши врачи знают, но во вторник состояние стало хуже. Врачи связывают это с покушением, которое произошло 28 апреля 2014 года. Напомню, что тогда у Геннадия Кернеса был поврежден позвоночник, легкое, печень и другие органы. Коронавирус спровоцировал не только пневмонию, но и обострение старых недугов, - подчеркнул Сидоренко.

Жизни харьковского мэра, по его словам, ничего не угрожает, лечение и перелет – за счет семьи, а не бюджета. Сейчас Кернес проходит дополнительные обследования, чтобы немецкие врачи составили план дальнейших действий.

Также спикер харьковской мэрии отметил, что предвыборные планы Геннадия Кернеса не меняются, несмотря на болезнь, он намерен баллотироваться.

- У блока Кернеса нет других кандидатов, - сказал Юрий Сидоренко, директор Департамента информации и связей с общественностью Харьковского горсовета.

Справка "КП"

Кто есть кто в семье Геннадия Кернеса?

Геннадию Кернесу 61 год, его отец Адольф Кернес умер в 2012 году, мать Анна жива. В официальной биографии мэра Харькова значится две экс-супруги – Оксана Василенко и Галина Привалова. 

От первого брака, который длился с 1982 по 1985 год, у Кернеса есть сын Кирилл. согласно декларации, основное место работы Кирилла Кернеса КП "Харьковское городское бюро технической инвентаризации", в котором он служит первым замом по организационным вопросам. Кирилл женат, у него есть дочь и сын.

Оформлял ли Геннадий Кернес брак с Галиной официально, неизвестно, однако у пары есть сын Даниил Привалов, он родился в 1988 году. Работает в частной структуре, женат, двое детей.

О своей третьей жене Геннадий Кернес не распространяется, поэтому точной информации женат он официально или это гражданский брак, нет. Долгое время его связывают отношения с Оксаной Гайсинской, дочерью экс-прокурора Киевской области, однако в последних интервью Кернес заявлял, что находится в "свободных отношениях". У Гайсинской есть сын Родион от первого брака, он также бизнесмен и входит в близкий круг общения мэра Харькова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина обновила антирекорд по коронавирусу: за сутки заболели 3 584 человека