Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тихановская оценила решение Рады по ситуации в Беларуси

Тихановская оценила решение Рады по ситуации в Беларуси
Фото: Фото: кадр из видео

Решение Верховной Рады от 15 сентября по ситуации в Беларуси вызвано тем, украинцы "как никто другой", понимают, что происходит сейчас в соседней стране. Об этом в интервью Lb.ua рассказала лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская.

- Украинцы, как никто другой, понимают, что сейчас происходит в Беларуси, потому что сами совсем недавно это пережили, когда боролись за свои права, когда боролись за право выбирать. И вы понимаете, для чего мы это делам. Нам, конечно же, было очень-очень приятно видеть акцию солидарности в Верховной Раде. Мы все были удивлены, - отметила Тихановская.

По ее словам, то, что Украина прекратила всяческие отношения с белорусской стороной, также показывает, что наша страна "принимает выбор белорусов, выбор большинства".

- Это такая всесторонняя поддержка. Потому что мы же дружественные народы. Мы всегда дружили, ничего против вдруг друга не имеем. Поэтому очень ценно то, что делаете вы, - сказала оппозиционер.

Она также отдельно добавила, что позитивно оценивает постановление, принятое украинским парламентом.

ЧТО ЗА ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 сентября народные депутаты проголосовали за заявление по ситуации в Беларуси. В нем отмечено, что президентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни честными. Они прошли в условиях полного отсутствия состязательности между кандидатами, свободных СМИ, а также авторитетных наблюдателей от международных организаций, таких как ОБСЕ, Совет Европы. 

СПРАВКА

9 августа в Беларуси прошли выборы президента. По официальным данным ЦИК, действующий президент набрал 80,1% голосов, то есть переизбрался на шестой срок. Более месяца со дня выборов на улицы белорусских городов выходят люди, которые не верят в честность проведения голосования. В первые дни протестов силовики применяли резиновые пули, водометы, слезоточивый газ, избивали митингующих дубинками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский считает, что в Беларуси может начаться "нечто подобное Майдану"