Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский считает, что в Беларуси может начаться "нечто подобное Майдану"

Зеленский считает, что в Беларуси может начаться
Фото: Фото: коллаж "КП в Украине"

Если власти Беларуси не наладят диалог с народом, то страна может получить нечто подобное украинскому Майдану. Такое мнение в интервью австрийскому изданию Wiener Zeitung выразил президент Украины Владимир Зеленский. 

- Я, безусловно, поддерживаю белорусский народ. Люди борются за свободу и демократию без агрессии и насилия. Никто не бросает камни, никто не поджигает здания. Многие демонстранты подвергаются жестокому обращению со стороны государственной власти. Для меня важно, чтобы не было бойни. Если государство откажется от диалога с народом, Беларусь тоже может получить нечто подобное Майдану, - отметил президент.

При этом он отметил, что не видит в Беларуси "символического лидера, вокруг которого люди могут сплотиться". Добавив при этом, что в любом случае важно, чтобы белорусы "сами решали свое будущее".

Относительно сотрудничества с Беларусью по ситуации на Донбассе (с момента аннексии Крыма и войны на Донбассе страна выступает посредником между Киевом и Москвой, – ред.) президент Украины также отметил, что лучше всего подождать, пока ситуация в Беларуси не стабилизируется.

- Мы продолжили переговоры в Минске во время коронавируса в онлайн-формате. Трехсторонняя контактная группа также встречается онлайн, и это хорошо. В любом случае мы всегда поддерживали дружеские отношения с белорусским народом. И народ в любом случае будет длиннее политиков во главе государства, - подытожил президент.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В БЕЛАРУСИ

9 августа в Беларуси прошли выборы президента. По официальным данным ЦИК, действующий президент набрал 80,1% голосов, то есть переизбрался на шестой срок. Более месяца со дня выборов на улицы белорусских городов выходят люди, которые не верят в честность проведения голосования. В первые дни протестов силовики применяли резиновые пули, водометы, слезоточивый газ, избивали митингующих дубинками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что Путин пообещал Лукашенко: Беларусь первой получит российскую вакцину от COVID-19, а военные РФ вернутся домой