Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Депутаты устроили День Беларуси в Раде и заблокировали трибуну

Депутаты устроили День Беларуси в Раде и заблокировали трибуну
Фото: Фото: УНИАН

Днем 4 сентября депутаты устроили в Верховной Раде акцию поддержки проходящих в Беларуси протестов. Народные избранники развесили беларусские флаги в здании парламента, а также заблокировали трибуну.

- Мы верим, что в ближайшее время над парламентом Беларуси поднимется бело-красно-белый флаг. Сябры, Украина с вами. Сегодня вы боретесь не просто за демократию и свободу Беларуси, но и за свободу существования вашей страны. Диктатор Лукашенко сливает Беларусь Путину, - рассказал депутат Алексей Гончаренко.

К акции присоединились представители "Европейской солидарности", "Голоса" и несколько "Слуг народа".

- Независимо от нашей партийной и фракционной принадлежности, мы должны стоять вместе с белорусским народом, защищая свободу. Да здравствует Беларусь, - подчеркнула  глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько.

В ЭТО ВРЕМЯ

Евросоюз готовит санкции против Беларуси. Однако в санкционном списке не будет Александра Лукашенко, исполняющего обязанности президента страны, пишет немецкое издание WELT. Сообщается, что против включения Лукашенко в список санкций выступает Германия, которую поддерживают Франция и Италия. Официально список обнародуют через неделю или две, заявили дипломаты ЕС.  

ЧТО ПРОИСХОДИТ В БЕЛАРУСИ

9 августа в стране прошли выборы президента. По информации ЦИК победу одержал, в шестой раз подряд,  нынешний глава Александр Лукашенко.

В тот же день в Беларуси начались митинги с требованием отставки действующего лидера и проведения перевыборов. В первые дни силовики жестоко разгоняли массовые акции, вследствие чего пострадали многие участники протестов. Главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская уехала в Литву, откуда координирует действия оппозиции.

2 сентября Комитет госконтроля Беларуси устроил обыск в минском офисе IT-компании PandaDoc. Ее владелец Микита Микадо предлагал финансовую помощь силовикам, которые решат уволиться. 3 сентября на топ-менеджера PandaDoc завели уголовное дело о хищении путем злоупотребления полномочиями.

Фото
Фото
04 Сентября 202011:48

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко объявлен в розыск на взломанном сайте МВД Беларуси

Новости по теме: Верховная Рада Беларусь