Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд взял под стражу помощника нардепа Юрченко, подозреваемого во взяточничестве

Суд взял под стражу помощника нардепа Юрченко, подозреваемого во взяточничестве
Фото: Фото: скриншот

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения помощнику народного депутата Александра Юрченко Ивану Фищенко, подозреваемого во взяточничестве. Мужчину взяли под стражу с возможностью выйти под залог в размере 1 миллион 552 гривны. Об этом сообщает "Украинская правда".

- Прокурор в суде просил арестовать помощника, Ивана Фищенко, ссылаясь на то, что следствие еще не нашло ряд необходимых документов. Кроме того, прокурор сказал, что по делу "произошла утечка информации к подозреваемому. Поэтому фигуранты якобы прекратили общение с агентом Национального антикоррупционного бюро, работавшим под прикрытием. Прокурор считал, что через связи, благодаря которым произошла утечка, фигуранты могут и дальше влиять на расследование, - отмечает издание.

В свою очередь адвокат Фищенко отметила, что следователи не нашли денег, которые ее подзащитный якобы получил в качестве взятки. Защита просила не брать Фищенко под стражу, так как сбежать от правоохранителей он не пытался. 

Сам подсудимый утверждал на суде, что денег никаких он не брал и с депутатом Юрченко не общается. 

- При этом он уклонился от ответа на вопрос, консультирует ли Юрченко. В частности, он сказал, что "консультирует многих людей по поводу различных вопросов", но денег на залог 5 млн грн, о котором ходатайствовала прокуратура, у него нет, - отмечено в  сообщении.

Также помощник нардепа отказался отвечать на вопросы о том, его ли голос зафиксирован на обнародованных следователями НАБУ пленках. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Речь идет о скандале, который произошел на днях. 11 сентября народный депутат Гео Лерос, которого не так давно исключили из фракции "Слуга народа", заявил, что НАБУ задержало на взятке помощника народного депутата Александра Юрченко. По его словам, задержанный взял первые 13 тысяч из 200 тысяч долларов, которые предусматривались для нардепа Юрченко за законопроект, связанный с бытовыми отходами. 

Также Лерос утверждает. что НАБУ "вело" нардепа не один месяц, собрало достаточно доказательств, но генпрокурор Ирина Венедиктова не сдает своего нардепа и блокирует по нему санкцию. 

Ирина Венедиктова утром 14 сентября выступила в Верховной Раде. По словам генерального прокурора, она не может подписать подозрения, так как у нее нет достаточно фактов, в том числе не найдены переданные деньги.

15 сентября НАБУ попросило Ирину Венедиктову подписать подозрение народному депутату Александру Юрченко, а также показало оперативное видео. В антикоррупционном бюро сообщили, что внедрили детектива в схему внесения поправок за деньги, подобно "янтарному делу" экс-депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Офис президента посоветовал уже бывшему "слуге народа" Юрченко сотрудничать с НАБУ