Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Помощник Юрченко, видео-признания Жвании, вагнеровцы: о чем Венедиктова говорила в Раде

Помощник Юрченко, видео-признания Жвании, вагнеровцы: о чем Венедиктова говорила в Раде
Фото: Фото УНИАН

Ирина Венедиктова утром 14 сентября выступила в Верховной Раде. Генеральный прокурор прокомментировала наиболее актуальные скандалы и уголовные производства, связанные с политиками. Ее выступление продлилось почти полчаса.

О делах ОАСК - Окружного административного суда Киева

- Когда мы говорим об аресте людей с особым статусом – а у судей, нравится вам или нет, есть статус и судебные гарантии – вопрос про арест без материалов производства невозможен… Нельзя разделять суды на правильные и неправильные, пользуясь настроениями социальных сетей.

О "слуге народа" Юрченко и его помощнике, которые якобы за взятку согласились продвигать закон о бытовых отходах

- Прежде чем подписать подозрение (депутату), я должна знать время, место, способ обсуждения депутатом и его помощником неправомерной выгоды, указания депутата своему помощнику… Единственные фактические обстоятельства, которые мне сегодня известны – факт обсуждения изменений в законодательство,.. обещание нардепа передать их на доработку юристам… Если будет достаточно обстоятельств для вручения подозрения, я это сделаю… Деньги не найдены. Нельзя сейчас установить, это были деньги или имитационные средства? Я понимаю, что такие дела - это возможность хайповать другим депутатам.

О новом главе САП после ухода Назара Холодницкого

- Депутаты не могут определиться (со своими кандидатами), мы не можем запустить конкурс. Руководитель САП (Специализированной антикоррупционной прокуратуры) сегодня не ниже генерального прокурора. Давайте выберем руководителя САП – заместителя генерального прокурора.

О видео-"признаниях" бывшего народного депутата Давида Жвании в отношении Петра Порошенко

- Я не хочу принимать участие в театре одного или нескольких актеров. Когда господин Жвания выступил первый раз – мы ему отправили повестки. Пусть он приедет в Украину и мы его с радостью допросим. А делать ролики и плакать, что внимания не достает… Приезжайте – допросим, будет достаточно вам внимания.

О "слежке" НАБУ и САП за депутатами

- Есть вопрос об одномоментности проведения обысков… Что касается незаконной слежки, есть несколько производств, которые открыты по заявлениям нескольких народных депутатов… Я за этим внимательно слежу.

О срыве якобы существующей операции украинских и американских спецслужб по выманиванию "вагнеровцев" на территорию Украины

- У нас три криминальных производства касательно так называемых "вагнеровцев". И первое из них открылось после появления информации СМИ, даже из Фейсбука от некоторых народных депутатов. Поэтому реакция ГБР сразу была и следствие идет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политологи - о скандале в "Слуге народа": Взятка в 200 тысяч долларов за "мусорный" закон вполне адекватна