Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

СНБО связал возобновление работы "ВКонтакте" с местными выборами в Украине

СНБО связал возобновление работы
Фото: Фото: pixabay.com

СНБО связал частичное возобновление работы "ВКонтакте" с российскими спецслужбами и местными выборами, которые пройдут в Украине 25 октября. Совет национальной безопасности и обороны отреагировал на заявление российской социальной сети об обходе блокировки на третий день.

- С момента применения санкций мы видим периодическое распространение информации о восстановлении доступа к этой соцсети на территории Украины даже несмотря на нестабильную работу прокси. Мы уверены, что это приложение используется российскими спецслужбами для сбора данных о гражданах Украины и всех, у кого он установлен… Такие действия обычно проводятся накануне знаменательных событий. Сейчас это проведение в Украине местных выборов, - цитирует пресс-служба заместителя Секретаря СНБО Сергея Демедюка.

В сообщении также говорится, что над обратной блокировкой "ВКонтакте" работают специалисты Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО.

СПРАВКА

12 сентября "ВКонтакте" сообщила, что улучшила работу прокси и теперь мобильное приложение снова доступно в Украине без VPN. О подобном обходе блокировки ВК сообщала в сентябре 2019 года.

14 сентября министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сказал, что ведомство проверит информацию о возобновлении работы "ВКонтакте" и подумает, что можно сделать. В то же время он отметил, что противодействовать дезинформации только запретами нельзя, нужно повышать медиаграмотность - учить людей проверять информацию.

Российские социальные сети "Вконтакте" и "Одноклассники" заблокировали в 2017 году по решению СНБО и указу президента Петра Порошенко. В мае 2020-го президент Владимир Зеленский продлил запрет не неопределенный срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов рассказал, как Украина будет противостоять России