Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Ткаченко – о возобновлении работы ВКонтакте: Подумаем, что можно сделать, но рассчитывать на одни запреты нельзя

Ткаченко – о возобновлении работы ВКонтакте: Подумаем, что можно сделать, но рассчитывать на одни запреты нельзя
Фото: Фото: Фейсбук

Министерство культуры и информационной политики Украины проверит информацию о возобновлении работы "ВКонтакте" и подумает, что можно сделать. Об этом на брифинге по случаю 100 дней в должности заявил министр Александр Ткаченко.

- Касательно "ВКонтакте". Я попросил сегодня, как только мы узнали, проверить, реалистично ли это и что мы можем сделать, чтобы противодействовать этой истории… - заявил он.

В то же время Ткаченко отметил, что ставку нужно делать не на запреты, а на медиаграмотность.

- Сегодня где-то 30% в нескольких городах на юге независимо – ВКонтакте, не ВКонтакте, пользуются программами российского телевидения. Они есть в Интернете спокойно. Дезинформация, которая идет из ВКонтакте или этих телеканалов, весома. Мы несколько раз втречались в СНБО по этому поводу, есть план мероприятий, надеюсь, он будет реализован… Какой бы мы не ставили заслон, победа находится в наших руках. Это не только качество информации, а медиаграмотность, возможность дать понять от мала до велика, что такое фейк и как логично можно проверять информацию. Противодействовать нельзя только запретами, - считает министр.

12 сентября "ВКонтакте" заявила, что обошла блокировку в Украине. В сообщении на украинском языке сказано, что разработчики улучшили работу прокси в мобильном приложении, благодаря чему ВК теперь можно пользоваться "без всяких VPN". Часть корреспондентов "КП" в Украине" смогла зайти в мобильное приложение "ВКонтакте", а также на сайт соцсети из браузера, а часть журналистов с другим провайдером нет.

Российские социальные сети "Вконтакте" и "Одноклассники" в 2017 году запретили на три года по решению СНБО. В мае 2020-го Владимир Зеленский продлил запрет не неопределенный срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина ввела санкции против "Эрмитажа", МГУ и Пушкинского музея