Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Вконтакте" снова доступен в Украине

Фото: Фото: pixabay.com

Запрещенные в Украине российские соцсети научились обходить блокировку провайдеров и доступ к ним на территори  нашей страны практически не затруднен. Об этом сообщает Liga.tech, опираясь на данные опроса пользователей соцсетей, который провели журналисты портала.

Представители издания утверждают, что и сами они без проблем смогли зайти в мобильное приложение соцсети, проверив такую возможность с номеров трех крупнейших мобильных операторов. 

В крупном украинском интернет-провайдере объяснили: приложение ВКонтакте для Android использует встроенный VPN-сервис (который "обманывает" провайдера, маскируя украинского пользователя под юзера из другой страны). И операторы и провайдеры ничего не могут сделать с этим. 

“Мобильные приложения – это программы со своей внутренней методикой работы, где разработчик может устанавливать по умолчанию такие опции, как proxy server и vpn для “обхода” блокировок. Но это ответственность разработчиков, на которых оператор не имеет влияния!”, - отметили в пресс-службе одного из операторов.

Как уже сообщала "КП в Украине", диджитал-советник президента Михаил Федоров считает, что возвращать "соцсети с российской пропиской" в украинское информационное пространство еще рано.

- Могу сказать свое личное мнение. Я бы не рекомендовал снимать блок с "Одноклассников" и "Вконтакте", потому что не вижу в этом целесообразности. Там достаточно много контента, который негативно влияет на украинцев. Я бы рекомендовал (продлить срок санкций - прим.авт.). К сожалению, "Вконтакте" стало спецоперацией России против Украины. После ухода Павла Дурова это очевидно, - высказался Федоров. 

Ранее стало известно, что киевский интернет-провайдер НетАссист принципиально не хочет блокировать VK и подал иск в суд против Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации. Таким образом компания хочет оспорить требования блокировки социальной сети "Вконтакте", считая, что принятый закон обязывает к таким действиям государственные организации, но не частных провайдеров.

КСТАТИ

Три простых способа обойти блокировку "ВКонтакте" и "Одноклассники"

Своим указом от 15 мая президент Украины Петр Порошенко запретил украинцам доступ к одним из самых популярных в стране российским соцсетям и сервисам. Однако обойти блокировку "ВКонтакте" и Одноклассники не составит особого труда.

В ТЕМУ

Украинцы стали намного реже посещать запрещенный "ВКонтакте"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Диджитал-советник Зеленского: Следующие выборы президента пройдут онлайн

Новости по теме: ВКонтакте блокировка