Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Швейцария заподозрила дочь президента Узбекистана в отмывании денег

Швейцария заподозрила дочь президента Узбекистана в отмывании денег
Фото: Прокуратура Швейцарии начала уголовное расследование в отношении старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой
Прокуратура Швейцарии начала уголовное расследование в отношении старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой. Ее подозревают в отмывании денег.
 
 В рамках следствия по данному делу уже были арестованы банковские счета на сумму, превышающую 800 миллионов швейцарских франков.
 
 В следствии отмечают, что Каримова до лета 2013 года обладала дипломатическим иммунитетом как постоянный представитель Узбекистана в ООН и в ряде международных организаций, базирующихся в Женеве.
 
 В августе прошлого года сотрудники прокуратуры вместе с полицией обыскали виллу дочери узбекского президента в Женеве, что позволило собрать против нее новые доказательства. Само же следствие в отношении Каримовой было начато 16 сентября 2013 года, передает РИА Новости.
 
 Вокруг Гульнары Каримовой уже давно сгущаются тучи. Около года назад по Узбекистанупоползли слухи о том, что в президентской семье разлад: мол, Каримов сильно зол на дочьза ее высокие амбиции. После этого один за другим закрылись подконтрольные Каримовой телеканалы и радиостанции, а также благотворительные фонды. Здание бизнес-центра в центре Ташкента, где базировались фирмы Каримовой, опечатано.
 
 Старший научный сотрудник аналитического центра института международных исследований МГИМО Леонид Гусев в интервью "КП" назвал происходящее в Узбекистане "борьбой за власть" в окружении Ислама Каримова.
 
  - Президенту уже 75 лет, и вопрос перехода власти очень актуален. Ряд элит в Узбекистане рассматривают Гульнару Каримову как наследницу, поэтому они дают ей понять - не вмешивайся, не пытайся претендовать на власть! - пояснил нам Гусев.
 
 По словам эксперта, противоборствующие кланы давят не только на Гульнару Каримову, но и на самого президента Узбекистана.
 
  - Заинтересованные лица пытаются убедить Ислама Каримова, что его дочь имеет реальные амбиции стать во главе государства, - сказал КП эксперт.
 
 Леонид Гусев не исключил, что Гульнаре Каримовой в конце концов останется лишь бежать из Узбекистана. Из страны уже уехали несколько человек из ее окружения, в том числе начальник личной охраны.
 
 К слову, сама Гульнара Каримова публично объявила, что она не считает себя "наследницей ташкентского престола". "Это удел сильных и выбранных народом мужчин", - написала она в своем твиттере.