Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинские пограничники показали брутальное видео усиленной охраны границы с Беларусью

Украинские пограничники показали брутальное видео усиленной охраны границы с Беларусью
Фото: Фото: кадр видео

Украинские пограничники усилили охрану границы с Беларусью и проверяют ее, в том числе, с воды и воздуха. Видео мониторинга размещено на Фейсбук-странице Пограничной службы Украины.

- Государственная пограничная служба Украины продолжает проводить усиленные меры безопасности на границе с Беларусью. Мероприятия продолжаются, прежде всего, чтобы предотвратить правонарушения и не допустить каких-либо провокаций, нестандартных ситуаций, в том числе незаконного пересечения границы группами лиц. На сегодня ситуация на украинско-белорусской границе остается контролируемой и стабильной. Госпогранслужба имеет достаточно ресурсов, чтобы обеспечить надежную ее охрану, - говорится в сообщении.

К охране границы подключили подразделения "Дозор" и Кинологический учебный центр, пограничную авиацию, катера "Safe Boat 27". В ГПСУ напомнили, что участок украинско-белорусской границы составляет более тысячи километров и проходит в пределах пяти областей.

СПРАВКА

Отношения Украины и Беларуси ухудшились после того, как Минск не выдал Киеву “вагнеровцев”, задержанных под белорусской столицей. Президент Владимир Зеленский назвал решение "мягко говоря, несправедливым" и предупредил о его трагических последствиях. Решение Минск принял на фоне непризнания оппозиции результатов выборов президента Беларуси и разгонов протестов.

17 августа Украина впервые на время отозвала посла из Беларуси. 8 сентября в Украину прибыли два белорусских оппозиционера Антон Родненков и Иван Кравцов. Комментируя их выезд, президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что страна поставила усиленный блок на границе с Украиной.

10 сентября посол Украины в Беларуси Игорь Кизим рассказал, что его машину досмотрели белорусские пограничники с нарушением норм международного права о дипломатических отношениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко - об Украине: Мы приняли 160 тысяч беженцев с Донбасса, а они меня начинают поучать

Поддержать, отказать или игнорировать - что делать Украине с белорусскими оппозиционерами