Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Разработчик "Новичка" прокомментировал версию об отравлении Навального более сильным ядом

Разработчик
Фото: Фото: FB\Алексей Навальный

Химик Леонид Ринк, который является одним из разработчиков "Новичка", отрицает информацию об отравлении оппозиционера Алексея Навального новым типом яда, более сильным. Об этом пишут "Риа.Новости".

- Это ерунда. Вещество, о котором написал "Шпигель", - это вещество, которое плавится при более высоких температурах. В нормальных условиях оно твердое. Это, конечно, был не "Новичок". Это вещество другого класса - то, о чем они пишут. Оно никогда не было бинарным оружием. Оно не относится, это вещество из другого класса, - заявил Ринк.

Как отметил эксперт, симптомы, которые проявились у Навального, не подтверждают отравление политика ядом группы "Новичок". Ринк считает, что если бы к Навальному применили сильнейший вид данной группы, о котором было заявлено рядом СМИ, то пострадавшего уже не было бы в живых.

Речь идет о заявлении исполняющего обязанности президента Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль немецкому изданию "Шпигель", в котором сообщается, что Навальный был отравлен более мощным веществом группы "Новичок", чем другие известные жертвы яда. По информации журналистов, что чем сложнее и новее химический состав яда, тем больше вероятность, что он может быть получен только при участии государства.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа. Борт "Томск-Москва" экстренно приземлился, и оппозиционер госпитализировали в Омскую больницу скорой помощи. Состояние политика оценивалось как тяжелое, он был доставлен в госпиталь без сознания и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

22 августа Навальный был переведен на лечение немецкую в клинику "Шарите". 2 сентября правительство Германии и отдельно - Ангела Меркель сделали заявления по поводу Алексея Навального. Власти страны пришли к выводу, что российского оппозиционера отравили веществом нервно-паралитического действия группы Новичок. Россия все отрицает.

7 сентября врачи клиники "Шарите" заявили, что Навальный начал реагировать на "словесные раздражители" - то есть, речь окружающих. По словам врачей, его состояние улучшилось. В связи с этим берлинские специалисты вывели российского оппозиционера из медицинской комы и отключили его от аппарата искусственной вентиляции легких. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отравление Навального: пресс-секретарь политика заявила, что информация о его выздоровлении "сильно преувеличена"

Новости по теме: Алексей Навальный