Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский пригласил Анджея Дуду приехать в Украину в октябре

Зеленский пригласил Анджея Дуду приехать в Украину в октябре
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Республики Польша Анджеем Дудой. Об этом 11 сентября сообщает официальный сайт главы государства.

Главы государств обсудили шаги, направленные на противодействие распространению коронавируса и минимизацию влияния пандемии на граждан Украины и Польши. В этом контексте Владимир Зеленский поблагодарил Анджея Дуду за предоставленную практическую помощь польской стороны.

- Еще раз подтверждаю готовность Украины присоединиться к реализации предложенного вами плана международного сотрудничества после завершения пандемии коронавируса. Желаю скорейшего выздоровления всем полякам, которые проходят через испытания коронавирусная болезнью, - сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины ознакомил собеседника с актуальной ситуацией на Донбассе и усилиями, которые предпринимает Украина для обеспечения устойчивого мира. Зеленский выразил благодарность официальной Варшаве и лично Анджею Дуде за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

- Вы должны знать, что там, на Донбассе, живут люди, которые очень хотят мира и которые ценят усилия на его достижение. Сегодня происходит встреча советников лидеров стран "Нормандской четверки" в Берлине. Надеюсь, что встреча лидеров стран "Нормандской четверки" состоится в скором времени, - отметил Владимир Зеленский.

Собеседники согласились с важностью поддержки традиционно высокой динамики двустороннего политического диалога. Дуда с благодарностью принял приглашение Владимира Зеленского посетить Украину с визитом в октябре этого года.

Президент Украины поднял вопрос исторической памяти, а именно - внесения в реестр воинских захоронений и восстановления легальной украинской могилы на горе Монастырь возле села Верхрата. Президент Польши отметил, что надеется, что уже к следующей встрече глав государств этот вопрос будет снят с повестки дня.

Президенты Украины и Польши также обменялись мнениями по развитию ситуации в Беларуси. Зеленский, как и днем ранее в разговоре с Меркель, отметил общности подходов Украины и Европейского Союза в оценках внутриполитического кризиса в соседней стране.

Как ранее сообщала КП в Украине, на следующей неделе президент Украины Владимир Зеленский возобновляет международные поездки после более чем полугодичной паузы, связанной с пандемией коронавируса. 15-16 сентября глава государства посетит с официальным визитом Республику Австрия. С ним поедет и первая леди Украины Елена Зеленская.

В свою очередь, 20 июня состоялся  первый после карантина международный визит лидера государства в Украину. Владимир Зеленский принимал  в Киеве президента Швейцарии Симонетту Соммаругу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский обсудил с Меркель близость позиций по Беларуси и ситуацию на Донбассе