Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Первая после карантина: зачем президент Швейцарии приехала в Украину

Первая после карантина: зачем президент Швейцарии приехала в Украину
Фото: Фото: twitter.com/s_sommaruga.

Сегодня в Киев с государственным визитом прибывает федеральный президент Швейцарии Симонетта Соммаруга. Это будет первый за всю историю независимой Украины визит главы государства в нашу страну. Это вторая попытка Симонетты Соммаруги приехать в Украину. Первый раз она должна была посетить Киев 24-26 марта, но из-за вспышки коронавируса визит сорвался.

Как будут встречать

По международному протоколу  государственные визиты президентов, монархов и премьеров считаются высшим выражением дружественных двусторонних отношений и отличаются торжественными церемониями. Ниже государственных визитов по статусу идут официальные, рабочие и частные.

Если президент страны прибывает в Украину с супругой/супругом, то организаторы визита могут составить для них отдельную программу или предусмотреть мероприятия в общей программе. Это может быть посещение музеев, выставок, памятников культуры и искусства, а также школ, домов ребенка, интернатов (по желанию гостей).

В Украине президент принимает иностранных коллег, которые приезжают с государственным визитом, в официальной резиденции - Мариинском дворце. Встреча гостя в аэропорту и официальной резиденции главы государства обязательно сопровождается почетным караулом, и оба президента должны поприветствовать его.

В 2018 году Петр Порошенко принимал канцлера Германии Ангелу Меркель, которая прибыла в Киев с официальным визитом, также в Мариинском дворце. Тогда она поприветствовала солдат почетного караула на украинском языке: "Приветствую, воины!"

Официальная церемония встречи президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в августе 2019 года также началась у Мариинского дворца. До начала встречи премьер Израиля возложил цветы к Мемориалу Вечной славы на могиле Неизвестного солдата. Потом Владимир Зеленский и Биньямин Нетаньяху на площади возле Мариинского дворца прослушали гимны государств, а также осмотрели строй воинов почетного караула.

Еще одной чертой государственного визита является государственный ужин. Банкет проводится принимающей стороной в честь гостя в официальной резиденции. Как правило, на государственном ужине принято соблюдать определенный дресс-код - смокинг, фрак, парадный мундир и вечернее платье. Во время ужина предполагаются речи принимающей стороны, гостя, несколько смен блюд и музыкальное сопровождение. 

Например, в 2018 году президент США Дональд Трамп дал государственный ужин в честь визита президента Франции Эмманюэля Макрона. Тогда в Белом доме собрались около 150 гостей, в меню преобладала французская тема. В частности, на столах подавалось шардоне Evenstad Reserve винодельни Domaine Serene 2015 года. Трамп предстал перед публикой в черном смокинге, а первая леди Мелания Трамп - в мерцающем серебристом вечернем платье в пол. Макрон также был одет в черный смокинг, а его жена - в вечернее платье кремового цвета в пол с золотыми деталями.

Центр Киева могут перекрыть на три дня

В связи с приездом президента Швейцарии Управление государственной охраны Украины предупредило киевлян о возможных временных ограничениях дорожного движения.

Как сообщает офис президента Швейцарии, 21 июля Симонетта Соммаруга будет принята Владимиром Зеленским, с которым обсудит вопросы двустороннего сотрудничества, включая особенности и проблемы актуальной международной обстановки. Также пройдет несколько мероприятий, посвященных экономическому и научному обмену Швейцарии с Украиной.

Во второй день Симонетта Соммаруга встретится в Киеве с министрами и представителями украинского гражданского общества. Целью этих встреч будет обсуждение перспектив и форматов укрепления и развития сотрудничества между Швейцарией и Украиной.

23 июля федеральный президент Швейцарии вместе с Владимиром Зеленским отправится в Донбасс. Там планируют провести переговоры с представителями местных органов власти, а также с экспертами в области гуманитарной политики и политики развития. Она также посетит станцию водоочистки, работа которой поддерживается Швейцарией и которая снабжает водой население по обе стороны  линии соприкосновения.

Какое отношение Швейцария имеет к Донбассу

Это официальные сообщения офисов президентов Украины и Швейцарии. Что стоит за ними? 

На первый взгляд может показаться, что Швейцарская федерация имеет весьма отдаленное отношение к разрешению конфликта в Донбассе. Основными участниками и заинтересованными лицами в Европе принято считать Германию и Францию.

Но в действительности в этом процессе постоянно принимает участие как сама Швейцария, так и ее представители в международных организациях. С момента российской агрессии в 2014 году Швейцария принимает непосредственное участие как в разрешении самого кризиса, так и в предоставлении гуманитарной помощи Украине.

Так, в 2014 году страна председательствовала в ОБСЕ и была непосредственным участником переговорного процесса по Украине. "Тогда нам удалось договориться о прекращении огня и о перемирии и создать механизм мониторинга военно-политической ситуации в зоне конфликта", - пояснил в своем интервью интернет-порталу swissinfo.ch посол Швейцарии в Украине Клод Вильд.

И спецпредставителями председателя ОБСЕ по Украине в последние годы назначаются именно швейцарские дипломаты. Сначала это была Хайди Тальявини, а теперь Хайди Грау. Они же входят в состав Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске.

Координатором гуманитарного направления Трехсторонней контактной группы в Минске также является представитель Швейцарии Тони Фриш. "Тот факт, что теперь у нас есть два швейцарца, которые будут прилагать все свои усилия для урегулирования конфликта в Донбассе, свидетельствует о том большом доверии, которое оказывается нам международным сообществом", - говорит швейцарский посол в Украине Клод Вильд.

По его словам, Швейцария принимала активное участие в переговорах по разведению войск вдоль линии соприкосновения, а также ремонту и вводу в строй пешеходного моста, который представляет собой важный контрольно-пропускной пункт между районами Украины, контролируемыми правительством и находящимися под контролем неправительственных сил.

"Мы являемся единственной страной, регулярно направляющей колонны с гуманитарной помощью людям по обе стороны от линии соприкосновения. Там мы в основном обеспечиваем гражданское население чистой питьевой водой и медикаментами. Недавно мы смогли направить уже одиннадцатую, с начала 2015 года, колонну с гумпомощью", - рассказал Клод Вильд.

Везет с собой деньги и инвесторов

Президент Украины Владимир Зеленский во время своей первой встречи с Симонеттой Соммаругой в Давосе зимой этого года сообщил, что Швейцария была и остается важным торговым партнером и одним из крупнейших инвесторов в экономику Украины.

А офис президента Швейцарии накануне визита Соммаруги в Киев сообщил, что Украина "имеет большое значение для политики Швейцарии в области безопасности и мира, кроме того, следует учитывать ее экономический потенциал, который огромен".

Помимо этого, швейцарская сторона сообщила, что президент привезла с собой в Киев группу "капитанов своего бизнеса" с особым акцентом на энергетический и инфраструктурный сектор.

По мнению швейцарских партнеров, Украина - это страна, которая обладает огромным потенциалом с точки зрения как природных ресурсов, так и трудовых кадров.

"Здесь можно производить продукцию швейцарского качества по гораздо более низким ценам, поставляя ее затем как на украинский, так и на десятикратно более емкий рынок ЕС. Это означает, что бизнес в Украине обеспечивает нормы, прибыли куда выше среднего, при этом он способен ещё создавать дополнительные рабочие места", - говорит швейцарский посол в Украине Клод Вильд.

Украина, по его словам, является привлекательной страной, например, в области сельского хозяйства, так как имеет в своем распоряжении самые лучшие и наиболее плодородные почвы во всей Европе. "В этой стране имеется перспективный рынок сбыта для продукции агрохимической промышленности", - считает швейцарский дипломат. Сейчас Швейцария, по его словам, является для Украины пятым по величине частным иностранным инвестором.

Как сообщил посол Украины в Швейцарии Артем Рыбченко, швейцарские инвестиции составляют 1,7 млрд долларов США. Общий объем двусторонней торговли достиг рекордного уровня в 3 млрд долларов США. Экспорт из Украины впервые превысил сумму в 1 млрд долларов, а импорт составил 1,8 млрд долларов.

СПРАВКА "КП" в Украине"

Симонета Соммаруга: из музыкантов в полицейские и президенты

60-летняя глава Швейцарии окончила консерваторию в Люцерне, преподавала в консерватории Фрибура. Но потом кардинально изменила свою жизнь и пошла в политику. Она возглавляла Фонд защиты прав потребителей Швейцарии, была депутатом Национального совета (большая палата парламента), Совета кантонов (малая палата). В правительстве Швейцарии работает с 2010 года. Сначала она возглавила министерство юстиции и полиции, а потом - окружающей среды, транспорта, энергетики и связи.

В декабре 2019 года она была избрана президентом Швейцарии на 2020 год. Президент этой страны не является главой государства, поскольку эти функции главы коллективно исполняют все члены Федерального совета. Однако президентский голос является решающим при обсуждении вопросов на уровне правительства.

Симонетта Соммаруга замужем за писателем Лукасом Хартманом. Детей у пары нет. Зато госпожа президент известна своими экстраординарными поступками. Например, зимой этого года она пригласила на свой 60-й день рождения всех граждан страны, которые родились с ней в один день – 14 мая. А таких в Швейцарии насчитывается 95 тысяч. Приглашение на день рождения Соммаруга опубликовала в соцсетях Instagram и Twitter, сопроводив его собственной фотографией в юности. Нужно было только зарегистрироваться на сайте президента и предоставить копию своего паспорта. Но из-за коронавируса это публичное празднование юбилея главы государства было отменено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдыхал ли Зеленский на "даче Хрущева": на 10 дней уехать бы не смог, а на уикэнд – вполне

Несмотря на слухи в политической тусовке,  в понедельник президент появился на работе.