Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Провокация на белорусской границе: автомобиль посла Украины досмотрели вопреки дипломатическим правилам

Провокация на белорусской границе: автомобиль посла Украины досмотрели вопреки дипломатическим правилам
Фото: Фото: teleskop-by.org

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим сообщил, что по дороге из Киева в Минск на  государственной границе его личный автомобиль подвергся досмотру белорусскими пограничниками. Об этом Кизим рассказал 10 сентября в интервью tut.by

- В прошлые выходные я пересек украинско-белорусскую границу и приступил к исполнению своих функций. Надо сказать, что мой въезд в Беларусь был, мягко говоря, не очень дружественным и начался, как я это расцениваю, с провокации. Мой личный автомобиль, на котором я возвращался, подвергся осмотру белорусскими пограничниками с нарушением норм международного права о дипломатических отношениях и уж совсем не в духе наших дружеских двусторонних отношений. При этом руководитель пограничного пункта не дал никаких объяснений, - отметил Игорь Кизим.

Дипломат недоумевает, неужели пограничники ожидали найти в багажнике его автомобиля кучу оружия или, может быть, снаряженного боевика?

- Во всяком случае инцидент для меня был неприятным. И как я понял, начальник пункта пропуска "Новая Гута" был проинструктирован так сделать, - считает посол.

Кизим добавил, что посольство Украины после этих событий направило соответствующую ноту в МИД Беларуси.

Министерство иностранных дел Украины отозвало посла из Беларуси 17 августа на консультации в Киев для оценки перспектив белорусско-украинских отношений. К такому шагу Украина прибегла впервые за всю историю отношений с Беларусью. Причинами такому решению послужили ситуации с выдачей задержанных членов группы "Вагнера" России вопреки запросу Украины об их экстрадиции и последовавшие вслед за этим высказывания белорусского лидера Александра Лукашенко в адрес Украины. 7 сентября Игорь Кизим вернулся в Беларусьь и приступил к исполнению своих обязанностей.

Глава МИД Украины Кулеба допустил, что Украина может пойти и на более жесткие, чем отзыв посла для консультаций, шаги в отношениях с Беларусью.

Почему досмотр дипломата - не рядовое событие

В статье №36 Венской дипломатической конвенции сказано, что личный багаж дипломатического агента (в том числе и посла - прим.авт.) освобождается от досмотра, если нет серьезных оснований предполагать, что он содержит предметы, на которые не распространяются изъятия, упомянутые в пункте 1 настоящей статьи, или предметы, ввоз или вывоз которых запрещен законом или регулируется карантинными правилами государства пребывания. Такой досмотр должен производиться только в присутствии дипломатического агента или его уполномоченного представителя.

Следовательно, у белорусских пограничников должны были быть серьезные основания предполагать, что посол Украины ввозит в страну нечто запрещенное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не разрыв, а пауза. Как сложатся отношения между Украиной и Беларусью