Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Я уже не тот Миша, которым был: Саакшвили рассказал о переоценке ценностей

Я уже не тот Миша, которым был: Саакшвили рассказал о переоценке ценностей
Фото: Фото: FB\Михеил Саакашвили

Михаил Саакашвили, в бытность которого президентом Грузии у страны случился военный конфликт с Россией, более не намерен вступать в конфронтацию в случае победы на парламентских выборах и вступления в должность премьер-министра. Об этом 10 сентября сообщает "Интерфакс-Украина".

Нашей задачей не является конфронтация с Россией, наша задача правильное решение внутренних проблем и мы их решим, в том числе в долгосрочной перспективе и проблему, связанную с нашими внутренними территориями.

Политик, находясь в Днепре, вышел в эфир грузинского оппозиционного телеканала "Формула ТВ" и отметил в своем выступлении, что "сейчас необходимо вытаскивать страну из болота, а не вступать с кем-то в конфронтацию".

Экс-президент Грузии подчеркнул, что в последние годы он многое переоценил.

- Я уже не тот Миша, которым был. Это и хорошо и плохо. В каком-то смысле это хорошо, так как те семь лет, в течение которых я не находился в Грузии стали достаточными для размышлений, переоценки. Не хочу сказать, что эти годы были достаточными для накопления мудрости, так как я еще не так стар, но их хватило для правильной оценки накопленного опыта, - сказал Саакашвили.

Политик еще раз подтвердил, что готов быть не "полноценным" премьером, а времеым кризис-менеджером - то есть, возглавить грузинское правительство на срок не более двух лет, а затем вернуться на Украину, где у него "есть серьезная поддержка со стороны украинцев".

- Меня действительно не привлекают никакие должности и кабинеты. Я уже вошел в историю, но в Грузии надо многое менять, чтобы страна не погибла. Я считаю, что мы должны передать власть в Грузии новому поколению политиков и в этом я вижу свою новую историческую миссию, если для этого понадобятся внеочередные парламентские выборы, то надо и это решить сообща", -  сказал Саакашвили.

7 сентября грузинская оппозиция официально выдвинула Саакашвили кандидатом в премьеры. Экс-президент Грузии дал согласие быть кандидатом. Представители оппозиции анонсировали, что более подробно о своих планах, программе и действиях Михеил Саакашвили расскажет по прибытию в Грузию. Ранее сообщалось, что Саакашвили планирует остаться в своей должности в Украине, несмотря на участие в избирательной кампании в Грузии. В то же время на родине политика заявили, что если он вернется в страну, то сразу же попадет в тюрьму.

31 октября 2020 года в Грузии пройдут парламентские выборы. В парламент изберут 150 депутатов - 120 по пропорциональным спискам партий, 30 - в мажоритарных одномандатных округах. Экс-президент Михаил Саакашвили является лидером партии "Единое национальное движение" ("ЕНД"). Правящей партией сейчас является "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернется ли Саакашвили в Грузию на белом коне

Новости по теме: Михаил Саакашвили Грузия