Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Саакашвили официально выдвинули кандидатом в премьеры Грузии: Изгнание должно закончиться

Саакашвили официально выдвинули кандидатом в премьеры Грузии: Изгнание должно закончиться
Фото: Фото: FB\Михеил Саакашвили

 

Грузинская партия "Единое национальное движение" (ЕНД) и объединение оппозиции "Сила в единстве" официально выдвинули кандидатуру Михеила Саакашвили/politics/675309-saakashvyly-ostanetsia-na-dolzhnosty-v-ukrayne-nesmotria-na-uchastye-v-hruzynskykh-vyborakh на пост премьер-министра Грузии. Об этом 7 сентября сообщил лидер ЕНД Григол Вашадзе, передает "НВ".

Такое решение было принято на заседании политсовета, 

- Михеил Саакашвили находится в изгнании. Должно завершиться не только изгнание третьего президента Грузии. Должна быть искоренена раз и навсегда практика политического изгнания. Михеил Саакашвили должен вернуться в страну, - сказал Вашадзе в своем выступлении.

Вашадзе также анонсировал специальное заявление Саакашвили вечером 8 сентября. По словам главы ЕНД, экс-президент Грузии объявит о своих планах по возвращении в страну.

Ранее сообщалось, что Саакашвили планирует остаться в своей должности в Украине, несмотря на участие в избирательной кампании в Грузии. В то же время на родине политика заявили, что если он вернется в страну, то сразу же попадет в тюрьму.

На выходных Саакашвили обсудил выборы (на этот раз - украинские) с экс-главой ОП Андреем Богданом.

Справка КП

31 октября 2020 года в Грузии пройдут парламентские выборы. В парламент изберут 150 депутатов - 120 по пропорциональным спискам партий, 30 - в мажоритарных одномандатных округах. Экс-президент Михаил Саакашвили является лидером партии "Единое национальное движение" ("ЕНД"). Правящей партией сейчас является "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него возбудили ряд уголовных дел. По некоторым из них экс-президента заочно приговорили к тюремным срокам. В мае 2020 года назначение Саакашвили главой исполнительного комитета национального совета реформ в Украине вызвало публичную негативную реакцию властей Грузии. Свое недоумение по поводу назначения высказала президент Саломе Зурабишвили.

В Украине Саакашвили оказался в 2014 году, в разгар Евромайдана. С 2015 по 2016 был руководителем Одесской области. В 2017 тогдашний президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, которое ему в 2019 году вернул Владимир Зеленский. Грузия дважды обращалась к Украине по поводу экстрадиции Саакашвили, однако оба раза получала отказ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили - грузинам: Я возвращаюсь!

Новости по теме: Михаил Саакашвили Грузия