Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белорусские оппозиционеры Родненков и Кравцов находятся в Украине, а Колесникова - нет

Белорусские оппозиционеры Родненков и Кравцов находятся в Украине, а Колесникова - нет
Фото: Фото: facebook.com/belrada.vision

Члены Координационного совета Беларуси Антон Родненков, Иван Кравцов и Мария Колесникова в ночь на 8 сентября якобы были замечены при пересечении границы с Украиной. Об этом сообщило государственное агентство БЕЛТА со ссылкой на Госпогранкомитет страны.

- Антон Родненков, Иван Кравцов и Мария Колесникова в районе 4.00 проходили погранконтроль в пункте пропуска "Александровка", -  сказал изданию официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский.

В "Телеграме" же БЕЛТЫ написано, что Родненков и Кравцов прорвались в Украину, а Колесникова была задержана на границе. Агентство сослалось на "Телеграм"-канал белорусского Агентства телевизионных новостей АТН. Там было опубликовано видеообращение Кравцова, записанное "за несколько минут до прорыва границы".

В то же время источник "Интерфакса" в окружении оппозиционеров предположил, что попытка незаконного пересечения границы Колесниковой - инсценировка белорусских спецслужб.

- Ни Антон Родненков, ни Иван Кравцов, ни Мария Колесникова не планировали отъезд за границу. Были категорически против. На границе они оказались после задержания. Вероятно, их доставили туда из СИЗО и так же, как Ольгу Ковалькову, принудили покинуть страну, - сказал он.

"Интерфакс" уточнил, что Колесникова, Кравцов и Родненков недоступны. При попытке дозвониться Родненкову отвечает автоответчик на украинском языке. В ответ на попытки дозвониться до Колесниковой срабатывает автоответчик одного из российских мобильных операторов.

Госпогранслужба Украины позже подтвердила, что Родненков и Кравцов пересекли границу. В то же время их соратница осталась в Беларуси.

- В один из украинских пунктов пропуска в пределах Киевской области на въезд в Украину прибыли двое граждан РБ А. Родненков и И. Кравцов. Сейчас они проходят необходимые меры пограничного контроля в соответствии с законодательством, определяет порядок пересечения государственной границы. Гражданка РБ М. Колесникова в пункты пропуска Украины для прохождения пограничного контроля не прибывала, - заявили в пресс-службе.

Замглавы министра внутренних дел Украины Антон Геращенко добавил, что белорусские оппозиционеры были насильно выдворены из родной страны.

- От себя добавлю - это не был добровольный выезд. Это было насильственное выдворение из родной страны. Марию Колесников не удалось выдворить из Беларуси, потому, что эта смелая женщина сделала действия по предотвращению ее перемещения через границу. Она осталась на территории Республики Беларусь. Всю ответственность за ее жизнь и здоровье несет персонально Александр Лукашенко, - написал он в "Фейсбуке".

Источник "Интерфакс-Украина" уточнил, что Колесникова специально порвала свой паспорт на границе, чтобы остаться в Беларуси.

 

Незарегистрированный кандидат в президенты Беларуси Виктор Бабарико отметил, что пресс-служба Госпогранкомитета подтвердила задержание Колесниковой, но не смогла ответить, где оно произошло и на каких основаниях. Местонахождение женщины неизвестно.

7 сентября родственники политика подали заявление об ее исчезновении, ее якобы похитили в Минске. Также перестали выходить на связь и вышеуказанные ее соратники. Координационный совет потребовал у властей Белоруссии освободить задержанных активистов Колесникову, Родненкова и Кравцова, а также Лилию Власову. В МВД и КГБ ответили, что не располагают информацией о задержании оппозиционеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихановская и Координационный Совет назвали террором возможное похищение Колесниковой в Минске

Новости по теме: Беларусь