Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили согласился стать премьер-министром Грузии

Саакашвили согласился стать премьер-министром Грузии
Фото: Фото: ФБ

Глава исполнительного комитета Национального совета реформ Михаил Саакашвили принял предложение объединенной грузинской оппозиции занять должность премьер-министра страны после победы на парламентских выборах, которые назначены на 31 октября. Об этом он сообщил в своем "Фейсбуке".

- Дело в том, что сейчас парламентские выборы не проводятся в Украине, а проводятся в Грузии. Естественно, я хочу помочь моему грузинскому народу выйти из кризиса. Поэтому я объявил, что согласен быть переходным премьер-министром не на полный срок, а на стабилизационный период, пока нам не удастся преодолеть глубокий кризис, в котором сейчас находится Грузия, - заявил Саакашвили.

В то же время чиновник уверяет, что будущее Украины для него не менее важно, чем Грузии. Пока он находится в нашей стране, он намерен продолжать свои обязанности на должности главы  исполнительного комитета Национального совета реформ.

- Пока я нахожусь в Украине и выполняю свои функции главы исполнительного комитета Национального совета реформ. Мы готовимся к очередному заседанию Нацсовета, на которое у нас есть очень важная повестка дня. Мы предложим заседанию комплексные реформы надропользования, подключения к электричеству, судебную реформу и реформу ГАСКа. Также я продолжаю поездки по Украине и работаю в штатном режиме. Для меня судьба Украины и Грузии неразделимы. Я не выбираю между двумя странами, моя борьба продолжается и там, и там, - подчеркнул Саакашвили.

По его словам, в ближайшее время Верховная Рада рассмотрит также реформу таможни, введение налога на выведенный капитал и реформу приватизации, предложенные ведомством, которое возглавляет Саакашвили.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

27 августа в Facebook Саакашвили разместил видеообращение, где заявил о намерение вернутся в Грузию накануне парламентских выборов, которые пройдут 31 октября.

Михаил Саакашвили находится в грузинском розыске. Ему вынесли обвинительные приговоры за превышение полномочий при разгоне оппозиционной акции в ноябре 2007 года, разгром телекомпании “Имеди”, растрату бюджетных средств. В конце октября 2013 года, не дожидаясь окончания президентского срока, он улетел в Брюссель. В декабре устроился преподавателем в американскую Школу права и дипломатии, где читал лекции о европейской государственности. 

В Украине Саакашвили оказался в 2014 году, в разгар Евромайдана. С 2015 по 2016 был руководителем Одесской области. В 2017 тогдашний президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, которое ему в 2019 году вернул Владимир Зеленский. С мая занимает пост главы Национального совета реформ.

Грузия дважды обращалась к Украине по поводу экстрадиции Саакашвили, однако оба раза получала отказ. 

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грузия отреагировала на заявление Саакашвили: если он вернется, то сразу в тюрьму

Новости по теме: Михаил Саакашвили Грузия