Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тихановская в ПАСЕ: Страны, которые заключают сделки с Лукашенко, делают это на свой страх и риск

Тихановская в ПАСЕ: Страны, которые заключают сделки с Лукашенко, делают это на свой страх и риск
Фото: Фото: REUTERS/Ints Kalnins

Светлана Тихановская по видеосвязи выступила на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Соперница Александра Лукашенко на выборах президента рассказала о задержании Марии Колесниковой и еще двух членов штаба арестованного политика Виктора Бабарико. По мнению Тихановской, у Лукашенко нет законных оснований находится в кресле президента, и мир должен усилить давление на существующий в Беларуси режим. Также она предостерегла власти других стран от сделок с Лукашенко.

- Недопустимая ситуация сложилась в моей стране. Мирные демонстранты задерживаются, для оппозиции придумываются необоснованные обвинения, их задерживают или высылают из страны… Сотни людей находятся в тюрьме, это не может быть нормой в Европе и цивилизованной стране… Я отказываюсь сдаваться… Нам нужно международное давление на этот режим, на человека, который отчаянно цепляется за власть… Нам нужно добиться освобождения узников и начать диалог… Ни одна международная организация не признала результаты выборов в Беларуси. Это значит, что Александр Лукашенко не имеет законных оснований оставаться президентом. Страны, который заключает сделки с Лукашенко, делают это на свой страх и риск… Символично, что я представляю в ПАСЕ Беларусь, - сказала Тихановская.

Сразу после оппозиционерки выступил председатель Постоянной комиссии по международным делам парламента Беларуси Андрей Савиных. Он заявил о сильных манипуляциях во время президентской кампании.

- После дня голосования политические эмоции вышли из цивилизованных рамок и выплеснулись на улицы и площади столицы и других городов, - сказал он.

Савиных добавил, что протесты были тщательно спланированы и координировались через социальные сети из-за рубежа, в частности, Телеграм-каналом NEXTA. Последний якобы связан с центральной группой психологических действий Вооруженных сил Польши. Упомянул Савиных и Украину.

- Приемы, которые использовались, удивительно повторяют техники управления Майданом в Украине, цветными революциями в Египте и ряде других стран, - сказал он.

Санкции белорусский политик назвал путем в никуда.

По итогам заседания генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурыч заявила, что СЕ "серьезно обеспокоен" нарушениями прав человека в Беларуси и возобновлением арестов.

- От имени Совета Европы я призываю руководство Беларуси положить конец этим репрессивным действиям. Нет другого пути, кроме как начать честный и открытый диалог с гражданским обществом, чтобы немедленно подготовить и провести необходимые реформы. Совет Европы по-прежнему готов предложить свою помощь в этом отношении, - цитирует ее tut.by.

4 сентября Тихановская выступила с докладом в Совете Безопасности ООН. Она сказала, что нация не должна быть заложником одного человека.

Выборы президента Беларуси-2020 прошли почти месяц назад, 9 августа. По данным ЦИК Беларуси, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов, а Светлана Тихановская, которая объединила вокруг себя несколько незарегистрированных оппозиционных политиков, - 10,1%.

Из иностранных политиков с Лукашенко пока встретился только премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Последний посетил Минск 3 сентября. Сейчас готовится визит президента Беларуси в Москву для встречи с Владимиром Путиным.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Лукашенко дал интервью российским СМИ в Минске

С главным редактором телеканала Russia Today Маргаритой Симоньян, корреспондентом "Первого канала" Антоном Верницким, ведущим программы "Вести" на "Россия 1" Евгением Рожковым и главредом радиостанции "Говорит Москва" Романом Бабаяном президент Беларуси встретился во Дворце Независимости.