Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко рассказал, зачем летал над Минском с автоматом в руках

Лукашенко рассказал, зачем летал над Минском с автоматом в руках
Фото: Фото: скрин видео

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью российским СМИ 8 сентября рассказал, с какой целью взял в руки автомат и ходил с ним в разгар протестов в Минске вместе с сыном Колей. Президент тем самым демонстрировал решительность и готовность защищать страну. Об этом сообщает телеграм-канал Sputnik Беларусь, ссылаясь на журналистов, беседовавших с Лукашенко.

 - Мое появление с автоматом означало только одно - я никуда не убежал и готов защищать страну до конца, - объяснил Лукашенко замысел своего поступка.

Кроме того, белорусский президент в интервью РосСМИ повторил несколько тезисов, которые ранее уже звучали в его выступлениях. Он подчеркнул, что четверть века обустраивал Беларусь и "просто так всё это не бросит". Тем более, что если он уйдет, его сторонников "будут резать".

Лукашенко подчеркнул, что за протестами в стране стоят американцы, которые действуют через центры в Польше и Чехии (Украине в этот раз повезло - Бацька нашу страну в этом ряду не упомянул). Однако есть и внутренние причины, создавшие питательную среду. выросло два новых поколения и сформировался небольшой класс "буржуйчиков", которые хотят власти.

Ранее в этом же интервью Александр Лукашенко одобрил задержание на белорусско-украинской границе оппозиционерки Марии Колесниковой и допустил, что в президентском кресле он "немного пересидел".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

23 августа в Минске проходил очередной протест. Минигущие прибыли под здание резиденции президента Александра Лукашенко, требуя его отставки. Позже белорусский лидер прилетел на вертолете во Дворец независимости. "Бацька" был в бронежилете и с автоматом в руках (и удостоился сравнений с Сальвадором Альенде), с ним летел его сын Коля - в полной военной выкладке. После этого белорусская оппозиция попросила силовиков разобраться, как в руки подростка попало боевое оружие.

По прилету Лукашенко прошелся по территории дворца, вышел за ограждение и поприветствовал силовиков, охранявших его от участников акции протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко опять появился с оружием в руках, но разговаривать с людьми отправил помощника