Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Лукашенко о своем президентстве: Меня показывают не только из телевизора, но и из утюга, и из чайника

Лукашенко о своем президентстве: Меня показывают не только из телевизора, но и из утюга, и из чайника
Фото: Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко признает, что, возможно он уже чересчур долго находится у власти. Об этом Лукашенко заявил в интервью российским СМИ 8 сентября, передает ТАСС.

- Да, возможно, я немного пересидел, возможно, меня показывают не только из телевизора, но и из утюга, и из чайника. Да. Но действительно только я сейчас могу защитить белорусов, - эти слова Лукашенко в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1" привел Евгений Рожков, один из российских журналистов, приглашенных на интервью с белорусским лидером.

Интервью состоялось в Минске во Дворце Независимости. побеседовать с главой белорусского государства приехали главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян, корреспондент "Первого канала" Антон Верницкий, ведущий программы "Вести" на телеканале "Россия 1" Евгений Рожков, главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Роман Бабаян.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В БЕЛАРУСИ

9 августа в стране прошли выборы президента, на которых, согласно информации ЦИК, в шестой раз победу одержал Александр Лукашенко. В тот же вечер  в стране начались митинги с требованием отставки действующего лидера и проведения перевыборов, которые продолжаются по сей день. В первые дни протестов силовики жестоко разгоняли массовые акции, вследствие чего пострадали многие участники протестов, есть погибшие. По данным комиссии ООН по правам человека,  известно о 450 случаях пыток и жестокого обращения с людьми во время протестов.

Лукашенко переизбирался на пост президента в шестой раз. Он руководит страной с 1994 года. Его главной соперницей на выборах стала Светлана Тихановская, жена блогера Сергея Тихановского, которому ЦИК отказала в регистрации кандидатом в президенты. 

По данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 человек), Светлана Тихановская - 10,12% (588 622 человек). Белорусская оппозиция не признала выборы, обвинив власть в фальсификациях. Евросоюз также подверг результаты голосования сомнению, не признал их и готовит санкции против ряда белорусских чиновников, причастных к фальсификациям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Европа не хочет вводить санкции против Лукашенко