Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Европа не хочет вводить санкции против Лукашенко

Почему Европа не хочет вводить санкции против Лукашенко
Фото: Фото: president.gov.by

Несмотря на разгромную критику действий Александра Лукашенко по разгону и подавлению акций протеста, Евросоюз не будет вводить против него санкции. Европа планирует ввести санкции только против некоторых белорусских чиновников. Но Александра Лукашенко в санкционном списке не будет. "КП" в Украине" разбиралась, почему.

Германия против Польши

Как сообщает немецкое издание Welt, против включения Лукашенко в санкционный список  выступают Германия, Франция и Италия.

Эти страны мотивируют свое нежелание тем, что каналы связи с Лукашенко должны быть открыты при любых обстоятельствах. А санкции могут этому помешать. И это при том, что сам Александр Лукашенко демонстративно отказывается от общения с Европой.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель с самого начала протестов в Беларуси пытались связаться с Александром Лукашенко, чтобы разрешить противостояние, но тщетно. 

"Насколько я знаю, просьбы о телефонных переговорах от обоих европейских лидеров были направлены в Минск Александру Лукашенко, который не ответил и не взял трубку", - рассказал премьер-министр Эстонии Юри Ратас.

- Во-первых, лидеров стран не принято вносить в санкционные списки, так как это может привести к разрыву двусторонних отношений. А во-вторых, это очная мировая дипломатическая практика решения подобных кризисов. Таким образом европейские лидеры хотят сохранить возможность переубеждать Лукашенко в проведении новых выборов. Но есть большие сомнения в том, что это им удастся, - рассказал "КП" в Украине" экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.  

Но в это же время несколько государств-членов ЕС - страны Балтии и Польша - не согласны с позицией Германии и Франции и требуют, чтобы фамилия Лукашенко была внесена в список санкций ЕС.

А Латвия, Эстония и Литва вообще официально объявили у себя Лукашенко персоной нон грата. "Лицам, включенным в этот список, не разрешается въезжать в Латвию, и этот запрет действует в течение неопределенного периода времени. Эти лица своими личными действиями организовывали и поддерживали фальсификацию выборов президента Белоруссии 9 августа 2020 года, а также поддерживали насильственное подавление мирных протестов", - говорится в сообщении МИДов этих стран.

Официальный санкционный список с указанием фамилий белорусских чиновников будет опубликован в течение ближайших одной-двух недель. "Переговоры очень тяжелые, так как любой список должен быть одобрен всеми странами-членами единогласно", - сказал высокопоставленный европейский дипломат германскому изданию Welt.

Но значит ли это, что Европа своим отказом вводить санкции лично против Лукашенко смирилась с его победой?   

- Европа не будет стремиться сильно вмешиваться в дела Беларуси. В сознании европейцев эта страна –  сфера интересов России, и они не будут ссориться из-за нее с Москвой. Дональду Трампу Беларусь сейчас также не интересна. Разве что он проиграет выборы, а новый президент США решит вмешаться. Тогда он переубедит и Германию, и Францию. А если нет, то в нынешних белорусских реалиях, думаю, удастся купировать протесты, - считает политолог Алексей Голобуцкий. 

Украина может "жестко ответить" Лукашенко

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова идти на жесткие шаги в случае "недружественных действий Беларуси".

"Я вызвал посла, чтобы тщательно проанализировать перспективы отношений с Беларусью в новой реальности. Внести конкретные предложения руководству государства, как дальше строить отношения с государством-соседом в кратко- и среднесрочной перспективе. Не исключаю, что он вернется в Минск.

Но, если недружественные действия Беларуси будут продолжаться и риски будут расти, мы готовы идти на жесткие шаги. Даже дальше, чем вызов посла для консультации", - заявил глава украинского внешнеполитического ведомства.

По мнению Дмитрия Кулебы, самый опасный сценарий Беларуси для нашего государства - это укрепление России. Он уточнил, что речь идет прежде всего о том, чтобы белорусско-украинскую границу не превратили в зону уязвимости.

Такая жесткая реакция Киева последовала после очередных выпадов Лукашенко и его чиновников в адрес Украины. "Вмешательство и руководство протестами происходит из Польши, Чехии, Литвы и Украины, что нас больше всего настораживает", – на днях опять заявил Лукашенко.

А 2 сентября главы МИД России и Беларуси Сергей Лавров и Владимир Макей провели встречу, после которой сделали ряд совместных заявлений. По словам Лаврова, ситуацию в Беларуси пытаются дестабилизировать с территории Украины, откуда уже переброшено около 200 экстремистов. И глава белорусского МИДа поддержал эти слова.  

- Всякие дипконтакты между двумя странами и так заморожены, общение между Зеленским и Лукашенко – тоже, посол отозван для консультаций в Киев. Дальше может быть только разрыв дипотношений и какие-то жесткие постановления украинского парламента по Беларуси. Но до этого вряд ли дойдет. Во-первых, Украина уже заявила, что в этом вопросе будет двигаться синхронно с Евросоюзом. А там, как известно, даже не хотят вводить санкции в отношении Лукашенко. Кроме этого, решение об ответных "жестких шагах" принимает не МИД, а президент. А Зеленский молчит по этому поводу. Так что заявление Кулебы – это, скорее всего, дипломатическая формальность в ответ на антиукраинские заявления Лукашенко. Молчать нельзя, и нужно было что-то сказать”, - считает политолог Алексей Якубин.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко - о грядущих санкциях: Зажрались! Пугать нас не надо, мир не без добрых людей