Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Боевые крылья" партий: как формируются и насколько дорого обходятся?

Фото: Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7

Похоже, противостояние между отдельными партиями выходит на настоящую тропу силовых разборок. 27 августа, в пригороде Харькова расстреляли автобус с представителями организации "Патриоты - За жизнь", которых негласно называют "силовым крылом". Вину за нападение народный депутат от ОПЖЗ Илья Кива возложил на полк "Азов" и партию "Национальный корпус" (многие эксперты связывают ее с главой МВД Арсеном Аваковым и в свое время даже называли партийной "армией" "Народного фронта").

Лидер "Нацкорпуса" Андрей Билецкий все обвинения отрицает. Но предварительная оценка случившегося словами главы МВД Арсена Авакова звучит примерно так: одни политически гастролеры решили припугнуть себе подобных, то есть одно партийное "силовое крыло" пошло против другого "силового крыла" оппонентов.

"КП" в Украине" изучила, насколько распространено среди украинских партий создание своих силовых групп, зачем их создавать и в какую сумму партийному кошельку обходится деятельность "титушек".

Теневая армия партий

Официально ни в одной политической партии нет "силового крыла", члены которого имеют и применяют оружие. Во-первых, в цивилизованных государствах, к коим принадлежит и Украина, право на применение силы, оружия к гражданам имеет только само государство. Во-вторых, наличие такого крыла изначально создает огромные риски для политической силы.

- Наличие "силового крыла" автоматически делает такую партию объектом политических провокаций. Самый банальный пример: партия создала свою "армию", а через некоторое время якобы ее бойцы устроили массовое побоище по идеологическим соображениям. Партия может не иметь к этому инциденту никакого отношения, но в публичной плоскости ее будут за это очень долго пинать. И неизвестно, докопаются ли правоохранители и представители СМИ до истины, кто на самом деле устроил провокацию, - говорит политолог Петр Олещук.

К тому же содержание своих бойцов достаточно дорогое удовольствие. По словам бывшего участника одной из таких невидимых политических "армий", только зарплата бойца составляла от 600 долларов в месяц. А еще нужно оплачивать помещения для спецтренировок, услуги тренеров.

- В 2015 году в течение 3 месяцев (перед местными выборами)мы сотрудничали с одной из политических сил. У нас была группа из 63 человек - парней, отслуживших срочную в армии. У некоторых даже боевой опыт. Все в прекрасной физической форме, которую нужно было поддерживать и улучшать. Оружие имели. Задача - по первому же звонку "шефа" в течение часа-двух прибыть в указанное место, где давались четкие инструкции, что требуется делать. Не могу сказать, что у нас было много вызовов - 10-15 за все время, но платили регулярно. А потом распустили, сказав: "больше не нуждаемся в ваших услугах", - на правах анонимности рассказал один из экс-представителей "силового крыла" некогда популярной партии.

Путь от "титушек" до услуг охранных фирм

-  Чаще всего, чтобы сделать какое-то грязное дело и максимально не запятнаться, партии могут обращаться к вольнонаемным молодчикам, с которыми сотрудничают эпизодически, а не на постоянной основе, - говорит Петр Олещук.

Так, в 2010-2013 годах политики обращались за помощью к "спортсменам", которых после небезызвестного случая перекрестили в "титушек". Нанимали на разовую работу.

После Революции Достоинства стали применять другие формы сотрудничества, более легальные. Партия могла заключить меморандум о сотрудничестве с какой-то общественной организацией, в которую входят представители "добробатов", ветераны АТО. "Общественники" в интересах партии устраивали шествия и даже провокации во время митингов оппонентов, озвучивали угрозы.

По словам экспертов, с недавних порпрактикуется обращение политиков в охранные фирмы, сотрудники которых за определенную плату готовы предоставить свои услуги для достижения политических и бизнес-интересов.

- В последнее время костяком новых охранных фирм являются атошники и бывшие комбаты. Они сотрудничают с политическими силами самого широкого идеологического спектра. Официально их нанимают для обеспечения охраны политических мероприятий, а вот негласные задачи сотрудничества могут быть самыми разными, - рассказывает политолог Владимир Фесенко.

Эксперты также обращают внимание, что в Украине были и есть партии, каждого второго члена которых можно отнести к "силовому крылу" политпроекта. Такие "бойцы",как правило, имеют партбилет (но не имеют оружия), у них обостренное чувство справедливости и преданности исповедуемой идеологии. И ради реализации партийных идей готовы бросаться грудью на амбразуру. Это в основном политические проекты радикального и праворадикального толка.

"По лбу от государства"

Чем чревато существование "силовых крыльев" партий? Известный американский ученый Тимати Снайдер в своей культовой книге "О тирании.20 уроков XX века" утверждает, что нужно опасаться "политических вооруженных формирований (парамилитарных групп или политических армий). Создание таких групп и их усиление может стать началом упадка демократического порядка, который потом постепенно трансформируют в агрессивно- репрессивную систему.

- Государство должно пресекать и жестко наказывать за проявление силовых методов. Обливание зеленкой политиков - это тоже своего рода проявление агрессии, которая ни к чему хорошему не приводит. Не хотелось бы, чтобы реализовывались предупреждения Снайдера, - говорит Владимир Фесенко.

В МВД уверяют, что "политиканы, сеющие насилие, получат по лбу от государства". Поживем - увидим, насколько правоохранители займут в этом вопросе принципиальную позицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандальный Вадим Титушкона пару часов стал вторым человеком в боях без правил на Киевщине

Новости по теме: Местные выборы 2020