Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина отреагировала на доказательства отравления Навального "Новичком"

Украина отреагировала на доказательства отравления Навального
Фото: Фото: instagram.com/navalny

Министерство иностранных дел Украины призвало международное сообщество должным образом отреагировать на инцидент с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщается на сайте украинского ведомства.

- Остро осуждаем очередной преступный акт российской власти, которая продолжает наступление на демократию и права человека в РФ и за рубежом. Только единодушная решительная позиция и твердое осуждение цивилизованного мира, включая санкции, могут заставить власти России прекратить совершать преступления, грубо нарушая права человека и разрушая правовые основы мироустройства как относительно ведущих оппозиционных политиков, так и целых государств, - указано в заявлении МИД.

Такая реакция украинской стороны последовала после заявления Германии о том, что в крови пострадавшего политика обнаружено вещество группы "Новичок". 

Речь идет о российском политике Алексее Навальном, которому 20 августа стало плохо в самолете, курсирующего из Томска в Москву. Борт экстренно приземлился, и Навального госпитализировали в Омскую больницу скорой помощи. Состояние политика оценивалось как тяжелое, он был доставлен в госпиталь без сознания и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

22 августа Навальный был переведен на лечение немецкую в клинику "Шарите".

2 сентября правительство Германии сделало по поводу Алексея Навального. Власти страны пришли к выводу, что российского оппозиционера отравили веществом нервно-паралитического действия группы Новичок. Как известно, "Новичком" в марте 2018 года отравили в Солсбери бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) добавила "Новичок" в список запрещенных веществ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель об отравлении Навального: Его хотели заставить молчать

Новости по теме: Алексей Навальный