Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Съезд "Слуги народа": Зе-культ личности, "ты"-агрессия Зеленского и сценарные курьезы

Съезд
Фото: Фото: Ратынский Вячеслав / УНИАН

Только с третьей попытки пропрезидентской партии "Слуга народа" удалось провести съезд, на котором украинцы смогли увидеть, кого Зе-команда выдвигает в мэры областных центров. Изначально, проведение съезда планировалось на 21 августа. Но до этой даты Зеленскому и Ко не удалось согласовать все кадровые вопросы. Затем данное партмероприятие анонсировалось на 30 августа, но опять пробуксовка. Как пояснила народный депутат Евгения Кравчук, в воскресенье решили провести закрытую часть съезда для решения "технических вопросов". Но под шумок "слуги" провели и одно кадровое – определились с кандидатом на парламентские довыборы по 208 округу. Им стал Анатолий Гунько, который в 2019 году баллотировался в народные депутаты по соседнему, 209 округу от ВО "Батькивщина". В итоге, лишь 31 августа удалось провести торжественную часть партийного съезда. И вот как она прошла.

Имитация карантина

Партийный съезд вновь решили провести под открытым небом. На парламентские выборы в 2019 году "слуги" выдвигали своих кандидатов из Ботсада. В этот раз "допуск" кандидатов в мэры городов провели на крыше. Презентационный "предвыборный" съезд состоялся на крыше партийного офиса "Слуги народа" в КВЦ "Парковый" ("вертолетная площадка Януковича"). Для этого Зе-команда обустроила небольшую зеленую сцену с огромными телеэкранами, вместительных зрительский зал и соорудили два белых шатра (один отдали под кофе-брейки, второй – для работы журналистов со спикерами "Слуги народа").

Съезд стартовал при практически полном соблюдении карантинных ограничений: вход только в масках (если не было, то выдавали), обработка рук антисептиками, расстановка стульев для делегатов и гостей с соблюдением социальной дистанции. Но спустя минут 20-30 участники партийного мероприятия утратили бдительность – начали поближе друг к друга подвигать стулья, маски постепенно сползали с носа на подбородок, а отдельные депутаты даже снимали защитные перчатки, чтобы сделать более удачное фото на свой "трехглазый" iphon. Кандидаты в мэры городов вообще выходили на сцену без масок. Видимо, зе-сцена имеет какие-то магические свойства – кто на ней стоит, к тем вирус не цепляется.

Дресс-кода на партийном съезде не было. Но большинство участников предпочли "классику": белый верх, темный низ. Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия единственный, кто был в вышиванке.

От экс-комика до вождя

Несмотря на то, что практически каждый выступающий на съезде Зе-партии рассказывал, что они новые лица в политике, которые готовы диктовать новые, более честные и прогрессивные правила политической игры, субъективно съезд проходил в атмосфере совкового культа личности.

"Здравствуйте господин, президент…", "только с вами господин президент", "только благодаря вам, господин президент (Владимир Александрович)…- все публичные месседжи кружили вокруг персоны Зеленского. Исключением стал спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. Маленькая деталь, но все же – он единственный, кто не стал отдельно приветствовать президента во время своего выступления со сцены и быть челобитную. Он взывал к совести кандидатов, которым в скором времени придется нести ответственность за озвученные во время предвыборной гонки обещания, а не кичился политической Зе-пропиской. И судя по реакции Владимира Зеленского, ему такое не понравилось. До этого президент улыбкой встречал выступление всех спикеров, но как только на сцену вышел Разумков, Зеленский почему-то повторил недавний трюк Мелании Трамп. Может, совпадение?

Да, и свое выступление на съезде Владимир Зеленский выстаивал уже не в стиле "президента Голобородько". Речь резкая, агрессивная, с переходом на "ты" - больше свойственна вождю, а не экс-комику (детальнее, что и как говорил президент Зеленский, здесь).

Конфуз Верещук и Рябухи

Непосредственно презентация Зе-кандидатов в мэры городов прошла динамично. Под рок-аккорды кандидаты выходили на сцену, а некоторым даже дали возможность высказаться. Без ляпов и курьезов не обошлось. К примеру, кандидат в мэры Сумм 35-летня Татьяна Рябоха красочно рассказывала, как важно и правильно, что президент сделал ставку на молодежь. А через несколько минут на сцене появился 68-летний комик, кандидат в мэры Одессу Олег Филомонов, который шуточно упрекнул присутствующих, что не было аплодисментов, предписанных сценарием его выступления. 

Кандидат в мэры Днепра, известный и уважаемый врач Сергей Рыженко рассказывал, что пора менять деньги, которые "власть тратить на самовосхваление", пустить на нужды города. Власть, сидящая в первых рядах (президент Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, спикер Дмитрий Разумков, глава ОП Андрей Ермак и др.) внимательно слушала кандидата.

Оживила "зал" и кандидат в мэры Николаева Татьяна Домбровская. В какой-то момент по крыше КВЦ "Парковый" пронесся веселых смешок. То ли присутствующие вспомнили конфуз про "корабельную сосну", то ли их порадовала фраза Домбровской, что она уже чувствует себя мэром.

А вот транслируемый предвыборный ролик кандидата в мэры Киева Ирины Верещук, многих мягко говоря удивил. Видимо, Верещук хотела сыграть на контрасте и донести до зрителя, что за последние годы Киев изменился в худшую сторону. Для этого в ролике были показаны сначала "радостные" кадры столицы, времен конца "совка"-начала независимости, которые сменяли современные кадры отдельных недостроев, мусорок…. По окончанию ролика на сцену вышла Верещук и рассказала, что пора менять Кличко и его "любих друзів". Ее выступление снимало несколько камер, в том числе была и панорамная съемка с квадракоптера. И транслируемая в прямом эфире панорама современного Киева никак не совпадала с той панорамой Киева, которую несколько минут назад показывали в рекламном ролике Зе-кандидата. Кто-то либо хотел очень подставить Верещук, допустим возникновения у зрителей чувства глубокого диссонанса, либо соратники Владимира Зеленского научились у своих предшественников плохому – манипулировать информацией, обманывать.

Местные выборы в Украине пройдут 25 октября. Официально предвыборная кампания начнется уже 5 сентября. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая годовщина Верховной Рады 9.0:оправдали ли надежды избирателей новые лица?

Новости по теме: Слуга народа