Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси задержали четвертого члена Координационного совета

В Беларуси задержали четвертого члена Координационного совета
Фото: Фото: blizko.by

Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля в Минске задержал члена президиума Координационного совета (КС) оппозиции Лилию Власову. Причины задержания неизвестны. Об этом сообщили в Telegram - канале совета. 

По информации КС, Власову вызвали 31 августа на 15:00 в Центральное РУВД  Минска из-за участия в митинге за отставку президента Беларуси Александра Лукашенко, однако супруг запретил ей туда идти.

Муж оппозиционерки Владимир Искорцев рассказал, что его жена уехала из дома около 12 часов по делам.

- Мы должны были поехать по хозяйским делам, у нас были задумки, что готовить на обед. Лилия сказала мне: сбегай в магазин, купи мясо и творог, а потом я приеду и мы с тобой займемся дальнейшими делами. Ее долго не было, я ей послал смс, но ответа не было. А около 15 часов раздался звонок: она позвонила и сказала, что задержана ДФР, находится у них, ждут адвоката и у ДФР какие-то вопросы к старшему сыну Лилии. Но она мне позвонила минут через 10 после того, как к нам домой уже пришли с обыском из ДФР, — рассказывает Владимир изданию TUT.by, комментирую ситуацию с задержанием супруги.

Во время обысков в квартире, которые длились около часа, силовики изъяли жесткий диск с компьютера Власовой, ноутбук ее мужа и пару флешек. В Комитете госконтроля ситуацию с задержанием оппозиционерки пока не прокомментировали.

24 августа в Минске задержали двоих членов президиума совета - Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского. На следующий день их арестовали на десять суток. Ковалькову обвинили в призывах к забастовке рабочих Минского тракторного завода Дынелевского - в организации несанкционированного митинга. Спустя пару дней был задержан еще один член Координационного совета - Виталий Кривко, который являлся координатором штаба баллотировавшегося в президенты Виктора Бабарико.

30 августа Лилия Власова вместе с другими членами Координационного совета - Марией Колесниковой и Максимом Знаком приняли участие в многотысячном “Марше мира и независимости”, который прошел в Минске в день рождения президента Александра Лукашенко. Участники митинга призывали Лукашенко уйти в отставку.

Координационный совет был создан 18 августа по инициативе Светланы Тихановской.  В него вошла 67-летняя Лиля Власова. Задачей объединения было наладить диалог с Лукашенко о трансфере власти.

20 августа СК Беларуси возбудил уголовное дело за создание и деятельность Координационного совета оппозиции. Власова и несколько других членов совета были допрошены в качестве свидетелей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко признал авторитарность белорусской системы и предложил изменить Конституцию