Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко обвинил оппозицию в попытке захвата власти в Беларуси "со всеми вытекающими"

Лукашенко обвинил оппозицию в попытке захвата власти в Беларуси
Фото: Фото: kremlin.ru

Александр Лукашенко считает создание белорусской оппозицией координационного совета по обеспечению передачи власти в стране "попыткой захвата власти со всеми вытекающими последствиями". Об этом 18 августа сообщает РИА Новости, цитируя обращение Лукашенко.

- Я хочу предупредить тех, кто вошел в этот штаб, что мы будем принимать адекватные меры. Но исключительно по конституции и закону. У нас достаточно этих мер, чтобы остудить некоторые горячие головы, - заявил Лукашенко.

Также он заявил, что в координационный совет оппозиции вошли "бывшие прикорытники, как они их называют - там бывшие, обиженные, которые когда-то походили во власти, и откровенно отвязанные нацисты".

Лукашенко раскритиковал программу оппозиции, среди пунктов которой развитие отношений с Западом и разрыв связей с Россией. Судя по всему, пока президент ознакомился с документом поверхностно, так как после этих слов пообещал детально программу проанализировать и поделиться своими выводами. Но идею вести Белоруссию в ЕС и НАТО Бацька уже забраковал, в очередной раз приведя в пример Украину.

- На Украине (так у Лукашенко - прим.авт.) демократию установили уже, наверное, около 10 лет назад, но никто их ни в НАТО, ни в ЕС не принял. Более того, никто никого там не ждет. Их, а нас тем более. Мы просто этим уничтожим страну, - считает Лукашенко.

Инициатором создания координационного совета по обеспечению передачи власти выступила Светлана Тихановская. По ее задумке, это "расширенная рабочая группа группа наиболее уважаемых членов общества, которая должна обсудить и выработать безопасные и стабильные механизмы для обеспечения трансфера власти".

Любой человек может прислать заявку на участие в совете, она будет рассмотрена. На данный момент в списке - 35 членов Совета. Среди них есть политики, бизнесмены, врачи, правозащитники, студенты, активисты, ученые, журналисты, вошли в список и несколько доверенных лиц Тихановской. Включена в Координационный совет и Светлана Алексиевич, Нобелевский лауреат по литературе.

Как планируется, 18 августа Координационный совет будет полностью сформирован, проведет первое заседание и даст по его итогам пресс-конференцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихановская записала новое обращение к белорусам: Готова стать национальным лидером