Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич побывала на допросе: Сейчас Лукашенко разговаривает только с Путиным

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич побывала на допросе: Сейчас Лукашенко разговаривает только с Путиным
Фото: Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич побывала на допросе в Следственном комитете Беларуси. Писательница была приглашена в качестве свидетеля по делу о Координационном совете оппозиции в 14:00, но опоздала из-за того, что давала комментарии журналистам. В здании СК Алексиевич провела меньше часа.

- Я не обязана свидетельствовать против себя. Вот об этом я и сказала, что нет никаких оснований, - прокомментировала она итоги допроса.

У здания Следственного комитета Светлану Алексиевич аплодисментами встретили десятки людей. Журналистам писательница сказала, что Беларуси нужна помощь мира, в том числе России.

- Здоровье не очень хорошее, но у нас то пандемия, то революция, некогда о нем думать. Иду совершенно спокойно, не чувствую себя виноватой – все, что мы делали это вполне законно… Если так нас будут разделять мы обязательно скатимся к гражданской войне, это очень опасно. Наша цель была только объединить общество и преодолеть политический кризис, ни о каком перевороте… Это народ пришел к этому, у нас на глазах делается нация. В западных СМИ появился бренд Беларуси. Белорусы стали народом, о котором узнал весь мир. Им нравится, что ни одна витрина не разбита. Мы предлагаем новый способ, не обязательно пойти и занять почту-телеграф. Сейчас время когда человек ценит свою жизнь. Для меня идеал был когда человек нес в одной руке зеленое знамя, а в другой бело-красное. Давайте говорить!.. Это будут долгие политические рокировки, наверняка. Может быть, мир нам поможет, чтобы Лукашенко стал разговаривать с кем-то. Сейчас он разговаривает только с Путиным. Надо как-то, может быть, и Путина привлечь к разговору, и мир, чтобы Лукашенко стал говорить. Мы не стали еще сильными, нам нужна помощь мира и России, если мы сможем ее вместе привлечь… Мы ни в чем не виноваты, мы хотим жить в свободной стране, - говорила Алексиевич СМИ перед допросом.

Сопровождала писательницу еще один член оппозиционного совета Мария Колесникова. Она рассказала, что получила повестку в СК в 12:00 27 августа.

Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе в 2015 году. Координационный совет оппозиции Беларуси создан 14 августа с целью трансфера власти в республике. В состав президиум вошли:

  • Светлана Алексиевич - писатель, нобелевский лауреат по литературе;
  • Павел Латушко - бывший министр культуры, чрезвычайный полномочный посол;
  • Максим Знак - юрист, адвокат;
  • Лилия Власова - международный медиатор, юрист;
  • Сергей Дылевский - представитель МТЗ;
  • Ольга Ковалькова - юрист, политолог, сопредседатель партии БХД, доверенное лицо Светланы Тихановской;
  • Мария Колесникова - координатор штаба незарегистрированного кандидата в президенты Виктора Бабарико;

Генпрокуратура открыла дело о захвате государственной власти. Глава Конституционного суда Беларуси назвал совет оппозиции неконституционным. По его словам, пересматривать итоги выборов президента могут только ЦИК и Верховный суд.

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. Александр Лукашенко набрал 80,1%. Его ближайшая соперница Светлана Тихановская - 10,12%. Все четыре соперника Лукашенко на выборах обжаловали результаты в ЦИК, усомнившись в их достоверности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто они, лидеры белорусской оппозиции