Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Лукашенко признал авторитарность белорусской системы и предложил изменить Конституцию

Лукашенко признал авторитарность белорусской системы и предложил изменить Конституцию
Фото: Фото: REUTERS

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Верховного суда Валентином Сукало предложил переписать Конституцию таким образом, чтобы уменьшить влияние главы государства. Об этом сообщается на сайте президента Беларуси.

- Поэтому я считаю, что, несмотря на то, что у нас несколько авторитарная система устройства общественной жизни, тем не менее, президент оберегает и охраняет суды. Но это личностный момент, а надо сделать так, чтобы работала система, не завязанная на личности, в том числе Лукашенко, - сказал он.

На встрече с Сукало белорусский глава отметил, что сейчас идет работа уже над третьим вариантом Конституции и попросил его подключиться к этой работе.

- Возврат, как некоторые говорят, к Конституции 1994 года - мы с вами это не просто прошли или прожили, а впитали в себя. Мы видели, что тогда творилось. Возврат назад - это, наверное, не есть движение. Это есть перемены, но это не движение вперед. Хотелось бы, чтобы эти перемены двигали наше общество вперед. На таких переменах мы будем настаивать и предлагать нашему народу такие изменения, - заявил лидер страны.

Лукашенко также отметил, что решение об изменении Конституции будет приниматься на референдуме.

- Чтобы покрутили, высказали свое мнение, что им нравится, не нравится, свои соображения, - добавил белорусский лидер.

Конституцию Беларуси приняли 15 марта 1994 года. 24 ноября 1996 года основной закон обновили и дополнили. Часть изменений коснулась перераспределение полномочий в пользу исполнительной власти и президента. Глава страны получил право назначать и увольнять с должности всех министров, генерального прокурора, судей и руководство Национального банка Беларуси. 

После президентских выборов 9 августа в Беларуси не утихают массовые протесты за отставку Лукашенко, который победил на выборах с результатом 80,1%. Оппозиция во главе со Светланой Тихановской требуют отставки Лукашенко и проведения новых выборов.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Мы на день рождения": в Минске протестующие дошли до резиденции Лукашенко в день его 66-летия