Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Малийские повстанцы освободили свергнутого президента Кейту

Малийские повстанцы освободили свергнутого президента Кейту
Фото: Фото: REUTERS

Военная хунта подтвердила освобождение захваченного ранее президента Мали Ибрагима Бубакара Кейту. В ночь на 27 августа один из членов семьи свергнутого президента подтвердил, что он вернулся в свою резиденцию в Бамако. Сейчас дом Кейту находится под охраной военных.

- CNSP (Национальный комитет спасения народа - Ред.) информирует национальную и международную общественность о том, что экс-президент Ибрагим Бубакар Кейта освобожден и в настоящее время находится в своей резиденции - пишет Национальный комитет спасения народа у себя в Twitter.

Политический кризис в Мали нарастал с 2018 года, после переизбрания президента Кейты. Выборы в стране походили со значительными нарушениями. С начала 2020 года ситуация в стране начала накалятся из-за спорных парламентских выборов. Конституционный суд отменил результаты на некоторых участках, что позволило президентской партии сохранить парламентское большинство. Это вызывало протесты в некоторых городах. 5 июня уже десятки тысяч демонстрантов собрались на улицах столицы с требованием отставки президента. Его обвинили в неспособности подавить повстанческое движение в стране, коррупции в правительстве и экономическом кризисе.  

18 августа малийские военные подняли мятеж. Переворот начался с перестрелки на военной базе недалеко от Бамако, когда офицеры повстанцев арестовали командование и двинулись в столицу. Там военные поддержали уличные протесты и в конечном итоге арестовали президента Ибрагима Кейту и премьер-министра Бубу Сиссе. После ареста Кейта ушел в отставку и распустил парламент.

В центре - лидер повстанцев полковник Ассими Гойта. Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич побывала на допросе: Сейчас Лукашенко разговаривает только с Путиным