Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мали военные подняли мятеж: СМИ пишут об аресте президента и премьер-министра

В Мали военные подняли мятеж: СМИ пишут об аресте президента и премьер-министра
Фото: Фото: Твиттер

В пригороде столицы африканской страны Мали военные подняли мятеж. Так, на военной базе в городе Кати (юго-запад Мали, примерно в 15 км от столицы Бамако) произошла стрельба.

- Начался мятеж, военные взялись за оружие, - пишет Reuters.

В то же время издание LSi Africa сообщает об аресте премьер-министра Мали Бубу Сиссе и сын апрезидента государства Карим Кейта. В сообщении указано, что мятежом, в частности, руководит полковник Национальной гвардии Садио Камара. Также ряд СМИ пишут об аресте президента страны Ибрагима Бубакара Кейта.

Al Jazeera сообщает, что военнослужащие в число задержанных попали, кроме главы Минфина и спикера парламента, несколько министров, в том числе и глава МИД. 

Как отмечает Bamada, мятежники в Мали заявляли, что действующий президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта должен до 14:00 по местному времени покинуть страну. В противном случае они обещали начать штурм его резиденции в Себеникоро. 

В связи с этим, страны Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) потребовали от военных в Мали немедленно вернуться в свои казармы. Однако, в столице Мали наблюдается передвижение военной техники, продолжаются беспорядки.

СПРАВКА "КП"

Мали - это государство в Западной Африке. Протесты в Мали начались в июне. Участники протестов требуют отставки президента страны Ибрагима Бубакара Кейта, которого называют неспособным восстановить безопасность и бороться с коррупцией.

Это не первый мятеж в Мали. В 2012 году во время государственного переворота был свергнут тогдашний президент Амаду Тумани Туре, а северную часть страны захватили боевики-джихадисты.

Фото: Твиттер 

 

Фото: Твиттер 
Фото: Твиттер 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Майдан в Минске: Беларусь - не Украина

Новости по теме: государство Мали