Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мали солдаты захватили президента и заставили его уйти в отставку

В Мали солдаты захватили президента и заставили его уйти в отставку
Фото: Фото: REUTERS

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта объявил об уходе и роспуске парламента спустя несколько часов после того, как он и премьер-министр страны были арестованы 17 августа мятежными военными. Кейта выиграл президентские выборы в 2018 году, однако в последнее время в Мали ширилось недовольство коррупцией, некомпетентной экономической политикой и ростом насилия в некоторых регионах страны.  Об этом пишет ВВС.

Попытка военного переворота началась с перестрелки на военной базе возле столицы страны Бамако утром 18 августа. На военной базе в 15 километрах от столицы восставшие офицеры арестовали командование и пошли маршем на столицу. Оппозиция называет события народным восстанием.

В 2012 году на базе Кати уже произошел мятеж. Военнослужащие были разгневаны неспособностью командования остановить дхижадистов, наступавших на севере страны. Тогда мятеж привел к военному перевороту и свержению президента, а также - к победе исламистов.

Мятеж уже осудили представители Африканского союза, Экономического сообщества стран Западной Африки и бывшей метрополии Франции, от которой Мали получила независимость в 1960 году. 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил арест президента Мали и высших правительственных чиновников солдатами во вторник, призвав к их немедленному освобождению заложников, восстановлению конституционного порядка и законности в Мали.

Протесты в Мали. Фото: REUTERS 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Черногории россиян осудили за подготовку мятежа и убийства премьер-министра

Новости по теме: захват заложников