Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ГУР и Ермак – о "причастности" украинской СБУ к задержанию "вагнеровцев": Российские спецслужбы заранее готовили этот фейк

ГУР и Ермак – о
Фото: Фото: gur.gov.ua/

Начальник Главного управления разведки Минобороны (ГУР) Кирилл Буданов уверен, что российская сторона заблаговременно готовила фейковую версию о якобы причастности Службы безопасности Украины (СБУ) к задержанию "вагнеровцев". Такую информацию обнародовала пресс-служба ГУР.

- Комментируя скандальную ситуацию с задержанием в Беларуси и последующей выдачей в РФ 33 человек, которые оказались наемниками российской частной военной компании руководитель военной разведки Украины отметил, что достаточное количество фактов свидетельствует о том, что это спецоперация российских спецслужб. Во-первых, десятки людей с опытом боевых действий в гибридных конфликтах в разных странах, в том числе на Донбассе, появились в столице Беларуси прямо накануне судьбоносных президентских выборов, - сообщили в пресс-службе.

По словам начальника ГУР, "только несведущий человек может поверить в сказку, будто этих "наивных" боевиков могли обманом затянуть в Минск".

- Все эти так называемые "частные" военные компании работают в прямом подчинении российских силовых структур и никогда не действуют без их разрешения или координации. Даже если выполняют "частные" заказ, - отметили в пресс-службе.

По словам Буданова, очень подробную версию о якобы причастности СБУ к появлению "вагнеровцев" в Минске опубликовали российские спецслужбы в российском издании "Комсомольская правда" 6 августа.

- То есть уже через неделю после задержания боевиков и публичных обвинений в адрес России со стороны белорусских властей во вмешательстве во внутренние дела Беларуси и попытки повлиять на результаты выборов. Параллельно эту версию стали поддерживать в украинском публичном пространстве некоторые политологи и социальные сети, которые можно уверенно называть пророссийскими, - сказал Буданов в комментарии агентству "Укринформ".

Андрей Ермак: Это выглядит как хорошо продуманная и спланированная кампания

Глава Офиса Президента дал комментарий "Левому Берег" в письменной форме, текст которого издание обнародовало полностью.

- Я не могу комментировать любые операции украинских спецслужб, ведь они являются секретными. Офис Президента Украины примет во внимание информацию, распространенную отдельными СМИ и в социальных сетях, о возможной причастности Службы Безопасности Украины и ГУР МОУ и других государственных органов с процессуальным документирования появления российских наемников из числа граждан Украины на территории Республики Беларусь, - отметил глава ОП.

По словам Ермака, очевидно, что "версия об участии украинских спецслужб в появлении российских боевиков-наемников в Беларуси накануне выборов появилась не в Украине, а в российских СМ". Ермак подчеркнул, что речь идет о российской "Комсомольской правде".

- Это выглядит как хорошо продуманная и спланированная дезинформационная кампания. И очень удивляет, что некоторые украинские граждане публично распространяют именно эту версию событий. Можно предположить, что некоторые внутренние силы также решили использовать эту дезинформационную кампанию против Украины в собственных целях накануне выборов, - отметил глава ОП.

Он также предположил, что "кому-то очень хочется сорвать прекращения огня на Донбассе, которое продолжается с 27 июля, и за это время мы не потеряли в боевых действиях ни одного украинского воина".

- Что касается боевиков, участвовавших в войне на Донбассе, то Президент Украины Владимир Зеленский решение руководства Беларуси отдать их России назвал странным и неприемлемым в дружеских межгосударственных отношениях. И Украина всегда будет делать все от нее зависящее, чтобы военные преступления этих и других людей были обязательно наказаны, - подытожил Ермак.

Что за расследования

Днем 29 июля в Минске задержали 32 россиян, состоящих в частной военной компании “Вагнер”. По данным белорусского КГБ, в целом на территорию страны прибыло около 200 боевиков. Якобы их  цель -  дестабилизировать ситуацию перед выборами президента страны.  Изначально была информация, что задержанные могут быть переданы Украине, однако 14 августа стало известно о том, что Беларусь отдала "вагнеровцев" России.

Вскоре после задержания в российскиой "Комсомольской правде" появилась информация о том, что вагнеровцев "использовала Украина": якобы  180 бывших членов ЧАО "Вагнер" изначально завербовали для работы в Сирии, однако 6 июля их "куратор" - некий Сергей Петрович – погиб. Вместо него появился Артур, который предложил группе "переориентироваться под проекты Роснефти". Людей поделили на 5 групп, которые якобы должны были перебраться через Минск в Венесуэлу.  И якобы на самом деле все это организовывалось украинскими силовиками.

Подобную информацию сообщил и анонимный телеграмм канал "Очки Баканова", а за ним агент НАБУ Евгений Шевченко заявил, что российских наемников намеревались арестовать украинские спецслужбы, однако операция сорвалась - за якобы слив из Офиса Президента.

18 августа главный редактор "Цензор.нет" журналист Юрий Бутусов со ссылкой на собственные источники сообщил, что ГУР Минобороны, СБУ и департамент по военным преступлениям Офиса генпрокурора более года проводили спецоперацию по розыску и задержанию террористов, вероятно причастных, к сбиванию Boeing рейса МН-17, Ил-76 под Луганским аэропортом, АН-26 около Луганска. 

По его словам, боевикам, которые воевали на Донбассе якобы предложили "работу" от имени российской частной военной компании. В процессе "рекрутинга" наемники дали под запись свидетельство о преступлениях на территории Украины. 18 августа часть этих записей обнародовала  журналистка Янина Соколова. Аналогичную версию опубликовала "Украинская правда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ожидали от Беларуси другого решения. У Зеленского с сожалением восприняли выдачу "вагнеровцев" России