Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Елизавета II готовится уступить трон?

Елизавета II готовится уступить трон?
Фото: PolizeiBerlin/ru.wikipedia.org

Королева Елизавета II - рекордсмен среди британских монархов по возрасту и продолжительности пребывания на престоле (69 лет). После смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдул-Азиза Аль Сауда в 2015 году Елизавета II является старейшим по возрасту из действующих монархов в мире. А после кончины короля Таиланда Пхумипона Адульядета в 2016 году она - самый долго правящий из ныне действующих глав государств в мире.

На царствование Елизаветы II выпал огромный период британской и мировой истории. В этих условиях королева смогла сохранить престиж и популярность монархии. И вот теперь появились слухи, что она намерена уйти на покой, передав бразды правления монархией сыну Чарльзу.

Прощай, Букингемский дворец

"Никогда еще такой слух не был настолько правдоподобным: королева Елизавета IIвот-вот поклонится и уйдет. По ту сторону Ла-Манша подобные домыслы возникли уже давно. Несколько лет эта тема регулярно подпитывала страницы британских таблоидов. Но теперь контекст изменился, и есть несколько указаний на то, что для королевы настал момент отказаться от короны", - пишет французское издание LeFigaro.

В пользу этого свидетельствуют несколько косвенных признаков. Первый - Ее Величество приняла решение переехать из Букингемского дворца и навсегда поселиться в Виндзорском замке. Как сообщает издание TheTimes, формально королева Англии уехала из Букингемского дворца для того, чтобы максимально избежать заражения коронавирусом.

Для Covid-19 нет королев

"По правде говоря, принца Уэльского к трону значительно приблизила пандемия Covid-19. По той причине, что Елизавета II, которая при своих передвижениях проходит сквозь толпы людей, оказывается слишком уязвимой для вируса во время своих официальных выступлений. Если она заразится вирусом, это может стать фатальным, а также подвергнуть опасности принца Филиппа (супруг, – ред.). Covid-19 не исчезнет в ближайшее время и будет оставаться с нами в течение нескольких месяцев, если не лет", - отметил королевский биограф Эндрю Мортон в колонке издания The Telegraph.

Второй признак ухода королевы – ее сын, принц Чарльз не продлил контракт на аренду своей фермы экологически чистых продуктов HomeFarm. "Для британской прессы нет сомнений: это объявление от 18 августа доказывает, что сын Елизаветы II готовится к восшествию на престол", - пишет издание LeFigaro.

Принцу Чарльзу - приготовиться

Третий довод – в следующем году Елизавете II стукнет 95 лет. "И если верить экспертам по британской монархии, то королева может отойти от дел в свой следующий день рождения. Фактически это произошло бы в том же возрасте, когда ее муж принц Филипп объявил о завершении исполнения своих общественных обязанностей в качестве члена королевской семьи", - сообщает французское издание.

"Ее Величество помнит о своем возрасте и хочет убедиться, что когда придет время, передача короны пройдет без каких-либо препятствий. Насколько я понимаю, королева серьезно обдумала этот вопрос и считает, что если она будет жива, когда ей исполнится 95 лет, то подумает о том, чтобы передать власть Чарльзу", - сообщил изданию неназванный бывший член королевского двора.

При этом газета пишет, что Елизавета II не будет отказываться от престола, а только передаст свои полномочия Чарльзу. "Социалисты по монархии сходятся во мнении, что королева, вероятно, начнет "период регентства". В течение этого времени она передаст все полномочия своему сыну.

"Королева уделяла много внимания вопросу о своей кончине и думала о том, что если она доживет до 95 лет, то рассмотрит возможность передать факел Чарльзу", - пишет биограф королевской семьи Роберт Джобсон в своей книге "Чарльз в семьдесят".

Как происходит отречение

Процесс отречения является антиподом церемонии коронации. Насколько коронация помпезна и торжественна, настолько отречение сухо и незаметно. Монарх, который намерен отказаться от престола, подписывает уведомление об отречении, которое заверяется другими престолонаследниками по нисходящей линии. После этого британский парламент принимает специальный Акт об отречении. Решение об отречении должно получить одобрение парламентов стран Содружества, формальным главой которых является британский монарх. Это Канада, Австралия, Союз Южной Африки и Новая Зеландия. После этого монарх теряет свой титул.

Самые известные отречения от престола

Король Великобритании Эдуард VIII

Елизавета II- не первая в британской монархии, кто может оставить престол. До нее это сделал родной дядя король Эдуард VIIIв 1936 году.Он отказался от трона, чтобы жениться на разведённой американке Уоллис Симпсон, несмотря на возражения британского правительства и королевской семьи. Король был поставлен перед выбором: либо отречься, либо оставить Уоллис. 11 декабря 1936 года Эдуард объявил о своем отречении. На престол вступил его брат Георг. В июне 1937 году Уоллис Симпсон и Эдуард, получивший титул герцога Виндзорского, обвенчались во Франции. Ни один из членов королевского семейства не почтил присутствием свадебную церемонию.

Королева Нидерландов Юлиана

Коронация Юлианы состоялась 6 сентября 1948 года. Юлиана способствовала предоставлению независимости бывшим голландским колониям в Индонезии, активно занималась благотворительностью и разработала программу помощи детям.

30 апреля 1980 года в день своего 71-летия она отреклась от трона в пользу своей старшей дочери – принцессы Беатрикс.

Королева Нидерландов Беатрикс

Коронация состоялась 30 апреля 1980 года. Во многом благодаря личным качествам Беатрикс монархия в Нидерландах остается популярной. 30 апреля 2013 года она подписала документы об отречении от престола в пользу своего старшего сына - принца Оранского-Нассау Виллема-Александра. После отречения Беатрикс носит титул принцессы Нидерландов.

Король Испании Хуан Карлос I

Взошел на престол 22 ноября 1975 года после смерти диктатора Франко. В последние годы его правления королевская семья оказалась в центре нескольких коррупционных скандалов, серьезно повредивших имиджу Хуана Карлоса. 2 июня 2014 года король отрекся от престола в пользу сына принца Фелипе. При этом и сам монарх, и его окружение заявляли, что это не связано с состоянием здоровья или со скандалами в королевской семье. После отречения Хуан Карлос сохранил королевский титул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меган Маркл показала новый дом и своих собак