Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев назвал отличную от Москвы причину отмены встречи в рамках нормандского формата

Киев назвал отличную от Москвы причину отмены встречи в рамках нормандского формата
Фото: Фото: president.gov.ua

Офис Президента Украины озвучил свою версию отмены встречи советников лидеров государств - участников Нормандского формата.

- Встреча советников лидеров государств - участников Нормандского формата, которая должна была состояться 28 августа в Париже, переносится в связи с командировкой советника Президента Франции Эммануэля Бонна. О новой дате встречи будет сообщено дополнительно, - сказано на сайте президента.

До этого российский Интерфакс назвал причиной разногласия по итоговым документам со стороны Германии, Франции и Украины. Агентство сослалось на источник, близкий к переговорам.

Эммануэль Бонн – внешнеполитический советник Эмманюэля Макрона. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак встречался с ним в Париже в июне. 24 августа глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на совместной с немецким коллегой Хайко Маасом пресс-конференции в Киеве сказал, что Германия и Франция поддержали инициативу Украины о "нормандской" встрече на уровне министров иностранных дел. Она может пройти в сентябре.

30 июля СМИ распространили письмо заместителя главы Администрации президента Российской Федерации Дмитрия Козака к советникам лидеров Германии, Франции и Украины, главам МИД этих стран, в частности, к Андрею Ермаку и Дмитрию Кулебе. Козак назвал переговоры по Донбассу на уровне советников "бессмысленными", так как их результаты повторяют другу друга, а предложения РФ не учитываются. Ермак оценил это как дипломатический ход. В Кремле трактовку письма как сворачивание переговорного процесса по Донбассу назвали “передергиванием”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донецкие и луганские избиратели: Голосовали даже под обстрелами. А сейчас нас лишают этого права

Жители Донецка: Знаете, как у нас новое перемирие называют – "всеобъемлющее"! Еще бы "вселенским" окрестили