Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жители Донецка: Знаете, как у нас новое перемирие называют – "всеобъемлющее"! Еще бы "вселенским" окрестили

Жители Донецка: Знаете, как у нас новое перемирие называют –
Фото: Фото: главная Фото Степанов Анатолий / УНИАН?

Настолько глобального соглашения за всю историю вооруженного конфликта на востоке страны точно не было.  Всевозможных перемирий ("новогодних", "пасхальных", "хлебных", "школьных") объявлялось огромное количество, но все они соблюдались недолго. Максимум неделю-две. Сегодня же косвенные признаки говорят - перемирие может стать долгосрочным и стратегически важным в перспективе.

Новые правила перемирия

Итак, 22 июля на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) принимается неожиданное для многих (минские переговоры давно не давали реального результата) решение.  "При посредничестве ОБСЕ договорились о применении мер по усилению режима прекращения огня до полного урегулирования международного вооруженного конфликта на территории украинского Донбасса", - сообщили из Офиса президента.

Перемирие должно действовать по всей линии разграничения и в отличие от всех предыдущих в гораздо более жестком формате. Во время заседания был утвержден пакет дополнительных мер  по усилению  контроля над действиями режима прекращения огня. 

Кроме всего прочего, запрещается:

  • любое применение огня, вплоть до снайперского;
  • размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях;
  • использование любых летательных аппаратов;
  • проведение наступательных и разведывательно-диверсионных действий. 

И если первые пункты уже неоднократно обсуждались в Минске, то два последних вызвали у военных возмущение и недоумение.

- Без разведки, в том числе и воздушной, воинские части на передовой остаются как без зрения. Что предпринимает противник, как перемещаются его подразделения – остается только догадываться. Идеальный вариант соблюдения перемирия в таком формате – это присутствие на позициях представителей ОБСЕ, гарантирующих стабильность и соблюдение правил. Но вот допустит ли противник их на свою территорию? А если нет? Останется доверять честному слову? Это будет по-дилетантски, - размышляет военный эксперт, подполковник в отставке Геннадий Шульга.

Со стороны сил ВСУ частично взять на себя функцию контроля за соблюдением перемирия должны украинские военнослужащие, принимавшие участие в миротворческих миссиях ООН. В Генштабе ВСУ таких собираются командировать в зону конфликта. 

Стремительная реакция мира

Фактор, возродивший надежду на долгосрочность достигнутых договоренностей, – это моментальная реакция и одобрение в мире. Первым свою позицию высказал Папа Римский Франциск, отметивший, что только так можно восстановить доверие и создать основу для примирения.

"США поддерживают решительные усилия Украины относительно полного установления прекращения огня. Мы надеемся, что реальное состояние дел на местах будет полностью отражать прекращение огня, предусмотренное Минскими соглашениями",- посольство США в Украине так же высказало позицию своей страны на официальной странице в Twitter.

Следующими со словами одобрения выступили представители Германии, ОБСЕ и ООН.

Особняком в общей реакции мира стоит телефонный разговор, состоявшийся накануне между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. Говорили, кроме всего прочего, и о прекращении огня и "согласились с необходимостью срочной реализации дополнительных мер по поддержке прекращения огня в Донбассе", - сообщает Офис президента.

Почему именно этот разговор нужно выносить за скобки? Хотя бы потому, что никогда ранее президенты Украины и России не проводили согласований о конкретных действиях накануне ожидаемого события. По сути, Зеленский получил дополнительные гарантии.  

В Донецке о "тишине" говорят неохотно

Местные жители новости с передовой пока комментируют очень осторожно и даже с опаской.

- У нас даже печальная примета есть: если объявили перемирие – то жди обострения, – делится пенсионерка из Донецка Наталья. – Сначала мы на них надеялись, ждали хороших новостей. Так было после первого соглашения, пятого, десятого. До двадцати досчитали, а потом перестали. И каждый раз после "тишины" бои возобновлялись с особым ожесточением.

Но отмечают здесь и несвойственные для последнего времени моменты.

- На улицах города сегодня людей с оружием в руках почти не увидишь, только местная полиция. Да и просто "камуфляжники" куда-то все пропали.  В очередях слышала, перевели их всех на очень строгий режим и заперли в казармах, - рассказывает Наталья. – А вот машин с ОБСЕшниками стало намного больше. 

Еще одно малозаметное изменение – стало меньше жестких высказываний в СМИ.

- Раньше на всех местных каналах только и говорили о "нациках", "бандеровцах" и других нелюдях , воюющих с той стороны, – считает еще один местный житель,  Роман . – Сейчас риторика стала мягче, о боевых действиях почти не сообщается, а если и говорят, ограничиваются определением "противник". Сразу чувствуется - в редакции пришли "темники". Но если это поможет остановиться – то почему нет?

Есть элементы, вызывающие у простых горожан улыбку.

- Знаете, как у нас новое перемирие называют – "всеобъемлющее!" Еще бы "вселенским" окрестили, как-то театрально все это выглядит, не по-настоящему, – продолжает Роман.

В целом люди сходятся в одном – все станет понятно в ближайшие дни. Если режим "тишины" будет соблюдаться, то логично ожидать следующего шага. Каким он будет, чего ждут? Контроль над границей? Миротворческая миссия, местные выборы? Ухмыляются и отвечают: "Давайте закроем тему с полным перемирием".    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость Донецка: "однушка" на окраине за $2500 и "элитка" в центре за $200 000