Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Президент Беларуси поздравил Зеленского и Кучму с Днем независимости Украины

Президент Беларуси поздравил Зеленского и Кучму с Днем независимости Украины
Фото: Фото: коллаж "КП в Украине"

Президент Беларуси Александр Лукашенко адресовал поздравление президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом сообщается в Телеграм-канале "Пул первого".

- Подтверждаю заинтересованность в расширении всестороннего белорусско-украинского сотрудничества на принципах равенства и уважения, развития конструктивного партнерства как на национальном, так и на региональном уровне, - отмечено в поздравительном сообщении.

Также белорусский лидер пожелал украинскому коллеге здоровья и успехов в ответственной государственной деятельности.

Кроме того, Лукашенко поздравил и второго президента Украины Леонида Кучму, подчеркнув важность сотрудничества стран.

- "Уверен, что белорусско-украинское партнерство будет и далее неизменно расширяться на благо наших народов, - отметил белорусский лидер в своем поздравлении.

24 августа Украина отмечает 29-ю годовщину Дня независимости. В связи с этим в адрес президента Владимира Зеленского начали поступать поздравления от лидеров иностранных государств. Кто поздравил Украину читайте ЗДЕСЬ.

БЫЛО ДЕЛО

На днях Зеленский в одном из интервью заявил о том, что лидеру Беларуси Александру Лукашенко нужно провести в стране новые выборы, чтобы успокоить народ и рассеять сомнения в результатах. Так,глава государства отметил, что при таком раскладе все было бы "спокойно, без крови, честно и вошло бы в историю".

На заявление Зеленского отреагировали в МИД Беларуси. Пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз в ответ на советы Зеленского заявил, что у украинских властей еще много лет будут вопросы поважнее, чем давать советы соседям. По его словам, Украина имеет достаточно опыта в некоторых вопросах, однако результат политических экспериментов в стране не указывает на их правильность.

Тем временем в украинском МИД вспомнили о событиях, которые прошли в нашей стране во время Евромайдана и посоветовали белорусским коллегам прислушаться таки к советам иностранных государств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главы МИД Украины и Германии призвали Беларусь к диалогу с демонстрантами