Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главы МИД Украины и Германии призвали Беларусь к диалогу с демонстрантами

Главы МИД Украины и Германии призвали Беларусь к диалогу с демонстрантами
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Во время встречи глав МИД Украины Дмитрия Кулебы и Германии Хайко Мааса был поднят вопрос сложившейся ситуации в Беларуси. Обе стороны выразили осуждение происходящего, сообщил во время брифинга Кулеба.

- Не могли мы не обменяться мнениями о ситуации в Беларуси. Я рад, что наши с Хайко позиции полностью совпадают. Мы заинтересованы в стабильной, демократической, независимой Беларуси. Мы решительно осуждаем насилие, которое состоялось в Беларуси относительно протестующих, и верим, что именно национальный диалог покажет путь к выходу из этой кризисной ситуации, - сказал Кулеба.

По его мнению, нельзя сравнивать сложившуюся в Беларуси ситуацию с тем, что происходило в Украине в 2014-м году. 

-Внешне они может быть и похожи. Но внутри есть одно фундаментальное отличие - в 2014-м году украины встали за развитие своей страны как европейской. Мы не видим этого выбора в Беларуси. Мы считаем, что белорусы выражают недовольство правящей элите, которая на протяжении десятилетий держит власть в стране. Но не идет речь о выборе движения этой страны, - подчеркнул Кулеба.

В свою очередь Маас призвал Минск не применять силу.

- Наш призыв – не применять силу и уважать права демонстрантов.. В ближайшее время будет принято решение относительно введения санкций против людей, причастных к применению силы к демонстрантам, - подчеркнул он.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В БЕЛАРУСИ

9 августа в стране прошли очередные выборы президента страны. По данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 человек), а его оппонент Светлана Тихановская - 10,12% (588 622 человек). После оглашения ЦИК Беларуси предварительных результатов выборов, в стране начались акции протеста. Участники акции заявили о том, что результаты сфальсифицированы и вышли на улицы с протестами.

23 августа демонстранты прибыли под здание резиденции президента Александра Лукашенко, требуя его отставки. Позже белорусский лидер прилетел на вертолете во Дворец независимости. "Бацька" был в бронежилете и с автоматом в руках, похожий на АК, без рожка. На момент прибытия Лукашенко, протестующие ушли от резиденции президенты. У здания Дворца почти никого не осталось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Украины ответило белорусским коллегам на заявление о "заезженных советах" 

Новости по теме: Беларусь