Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины ответило белорусским коллегам на заявление о "заезженных советах"

МИД Украины ответило белорусским коллегам на заявление о
Фото: Фото: соцсети

Украина отреагировала на слова пресс-секретаря Министерства иностранных дел Беларуси по поводу интервью президента Владимира Зеленского, в котором он посоветовал белорусскому лидеру Александру Лукашенко провести новые выборы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Для нас Беларусь — соседнее государство, с которым мы всегда стремились и стремимся к дружеским отношениям. Понимаем эмоциональную перегруженность коллег из белорусского МИД, но советуем не отвергать ценных дружеских советов, - указано в заявлении МИД.

В украинском ведомстве вспомнили о событиях, которые прошли в нашей стране во время Евромайдана и посоветовали белорусским коллегам прислушаться таки к советам иностранных государств.

- Опыт украинской Революции Достоинства учит именно тому, что не слушать мнение общества и советов друзей, а вместо этого прокладывать себе путь вперед дубинками — это путь в никуда. Мы искренне желаем Беларуси достойно пройти все испытания, укрепить свою независимость и демократию, - подчеркнули в сообщении.

Речь идет о заявлении Зеленского, что лидеру Беларуси Александру Лукашенко нужно провести в стране новые выборы, чтобы успокоить народ и рассеять сомнения в результатах. Так, в интервью телеканалу Euronews глава государства отметил, что при таком раскладе все было бы "спокойно, без крови, честно и вошло бы в историю".

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз в ответ на советы Зеленского заявил, что у украинских властей еще много лет будут вопросы поважнее, чем давать советы соседям. По его словам, Украина имеет достаточно опыта в некоторых вопросах, однако результат политических экспериментов в стране не указывает на их правильность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский высказался о протестах в Беларуси и переговорах в Минске: Отношения между народами важнее, чем между властью

Новости по теме: Беларусь МИД