Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленская впервые рассказала о заражении коронавирусом: Чувствую себя виноватой перед близкими

Зеленская впервые рассказала о заражении коронавирусом: Чувствую себя виноватой перед близкими

Супруга президента Елена Зеленская нарушила молчание после двух с половиной месяцев лечения коронавируса и восстановления после перенесенной инфекции. В соцсетях первая леди рассказала, как протекала болезнь и призналась, что до сих пор не знает, где могла подхватить COVID-19. 

- Тому, кто до сих пор не верит, что я болела, и считает мою болезнь странным пиаром... вам, к сожалению, будет неинтересно, - написала Зеленская. - Известие о болезни стало для меня полной неожиданностью. Не было никаких симптомов. Просто очередной тест оказался положительным. Президенту и ближайшему кругу людей, с которыми он находится в постоянном контакте, делают этот тест раз каждую неделю. Сейчас мне и моему сыну это уже не нужно, потому что мы переболели и у нас есть антитела к вирусу. Пока они в достаточном количестве, по мнению врачей, снова заболеть невозможно. Но даже это не аксиома. Потому что вирус вообще нетипичный и пока неизвестно, как он будет проявлять себя в дальнейшем.

По словам первой леди, она очень переживала за людей, с которыми контактировала и обрадовалась, что никто из них не заболел.

Сразу после обнаружения болезни Зеленская не чувствовала симптомов, но уже через два-три дня началась пневмония.

- Два дня я наслаждалась просмотром фильмов и чтением книг в пустой квартире на самоизоляции, а потом - высокая температура (где-то 39,6), компьютерная томография, которая и показала двустороннее воспаление легких. В тот же день я уже была в больнице. Начались бесконечные капельницы, таблетки, испуганные глаза людей вокруг. В общем мое лечение продолжалось две недели, - рассказала первая леди.

"Сын легко перенес болезнь"

О том, что вместе с Еленой Зеленской коронавирусом болел и ее семилетний сын Кирилл стало известно только сегодня утром - об этом президент рассказал журналистам в Хмельницкой области.

-  Когда я была "на пике" болезни (было три неприятные дни, когда чувствовала себя действительно плохо - ужасно болела голова, добавлялся сильный бесконечный кашель), мы узнали, что мой семилетний Кирилл также имеет положительный результат теста. Не могу сказать, что для меня это стало неожиданностью. Конечно, я понимала, что кто-то из семьи тоже может заразиться. К счастью, сын легко перенес болезнь, было только незначительное повышение температуры. С тех пор мы были в больнице вместе, вдвоем нам было веселее, - написала первая леди.

После получения отрицательного теста на коронавирус супруга президента еще неделю оставалась в больнице вместе с сыном, который оставался "положительным".

- Пожалуйста, берегите себя! Не недооценивайте эту болезнь! Я на собственном примере почувствовала, какой коварный этот вирус. Я - здоровый человек, но все равно было нелегко. А сколько людей не выдержали натиска инфекции. Я до сих пор не могу понять, какая кнопка лифта или дверная ручка "подарили" мне вирус, до сих пор чувствую себя виноватой перед близкими, которые очень за меня переживали. Поэтому умоляю - не расслабляйтесь преждевременно! Даже если вы уверены в силах своего организма, рядом есть люди, которые, к сожалению, могут не справиться, - написала первая леди.

Зеленская говорит, что продолжает носить маску в общественных местах -  "из уважения к окружающим, потому что так правильно".

О коронавирусе у первой леди Офис президента сообщил 12 июня. 16 июня ее положили в больницу с внегоспитальной двусторонней полисегментарной пневмонией средней степени тяжести. 3 июля пресс-служба президента сообщила, что Елена Зеленская вылечилась от коронавируса и вернулась домой, где продолжила лечиться от двусторонней пневмонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ко второй волне COVID-19 готовы! Тесты заранее не делаем, за самоизоляцию получаем ползарплаты