Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бориса Патона похоронят на Байковом кладбище

Бориса Патона похоронят на Байковом кладбище
Фото: Фото: nas.gov.ua/

Прощание с  легендарным ученым Борисом Патоном планируется в субботу, 22 августа. Оно пройдет в стандартном месте прощания для великих украинцев - в клубе Кабинета министров. Похоронят ученого в тот же день на Байковом кладбище, сообщили в пресс-службе НАНУ.

Время прощания на данный момент неизвестно и о нем будет сообщено дополнительно.  Прийти попрощаться с великим ученым смогут все желающие.

Легендарный ученый Борис Патон возглавлял Национальную академию наук Украины на протяжении 58 лет. Он  ушел из жизни 19 августа 2020 года, не дожив до своего 102-летия трех месяцев. По данным источников в Институте кардиохирургии им.Амосова, причиной его смерти стала остановка сердца. Он находился на лечении с 11 августа в связи с множественными кардиологическими заболеваниями.

Последние годы Патон жил в Киеве с семьей внучки Ольги, воспитывал правнучку Ганну. Единственная дочь Патона Евгения умерла в 2009 году. Жена Ольга скончалась в 2013-м - пара была неразлучна 65 лет.

Ученый во втором поколении

Борис Евгеньевич Патон родился 27 ноября 1918 года в семье не менее знаменитого профессора Киевского индустриального института Евгения Патона - инженера и механика, изобретателя электросварки, автора многих прорывных сварочных технологий, создателя Моста Патона в Киеве. 

Борис последовал примеру отца и стал ученым во втором поколении - окончил КПИ по специальности инженер-электрик. Отец был для него и брата главным авторитетом и примером, образцом отношения к работе. Борис Евгеньевич позднее рассказывал, что от отца унаследовал любовь к независимости, гордость, не совместимую с заискиванием перед начальством, сильно развитый практицизм, спешку в работе, требовательность к подчиненным и к себе тоже, настойчивость в осуществлении намеченной цели.

- Чему я научился у своего отца? - вспоминал Борис Патон в одном из интервью. - Человек должен любить свое дело и отдаваться ему. Евгений Оскарович казался всем суровым, недоступным, а был он добрым человеком и заботился о людях, заботился о своей семье. Я часто проезжаю по мосту Патона и всегда по дороге, хоть ненадолго, останавливаюсь. Прихожу, как на свидание: "Здравствуй, батя!".

В 1953-м Борис Патон возглавил Институт электросварки имени Е. Патона. В советское время - дважды Герой Социалистического Труда, кавалер четырех орденов Ленина, заслуженный изобретатель СССР, лауреат Ленинской премии. После провозглашения независимости стал первым, кому было присвоено звание Героя Украины (1998 год). 

Среди наград Патона были также:

  • ордена князя Ярослава Мудрого I, IV и V степеней (2008, 2003, 1997),
  • Державы (1998),
  • Свободы (2012),
  • "За заслуги" I степени (2013),
  • российские ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней (2008, 1998),
  • Почета (2004),
  • ордена и медали других государств.

Борис Патон - почетный гражданин Киева и Мариуполя, обладатель многочисленных премий, званий и знаков отличия. Являлся членом ряда академий и научных обществ зарубежных стран, почетным доктором и профессором многих университетов мира.

Ученый является автором более тысячи научных публикаций и свыше 400 изобретений. Основные его работы посвящены автоматической и полуавтоматической сварке.  Борис Патон впервые начал и активизировал исследования в области применения сварки и родственных технологий в космосе. Кроме того, Патон - главный инициатор создания уникальной технологии сварки живых тканей (т.н. шов Патона), которую используют при хирургических операциях. Эту историю Патон рассказывал часто. Когда в 1995 году (в возрасте 77 лет), катаясь на монолыже по Днепру, ученый сломал шейку бедра. И когда узнал, что кость ему пилили пилой, задумался о том, что хорошо бы придумать более современную технологию. И разработал ее с помощью соратников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Академик, гений и легенда: политики и чиновники скорбят по Борису Патону 

Новости по теме: Утраты академия