Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Академик, гений и легенда: политики и чиновники скорбят по Борису Патону

Академик, гений и легенда: политики и чиновники скорбят по Борису Патону
Фото: Фото: ФБ

Украинские политики и чиновники выразили свои соболезнования по поводу смерть ученого Бориса Патона, который ушел из жизни 19 августа на 102-м году жизни. "КП в Украине" собрала, что пишут в соцсетях о легендарном академике.

Владимир Зеленский

Первым о смерти ученого сообщил президент Владимир Зеленский, выразив соболезнования родным Бориса Патона.

- Металлург, инженер, изобретатель, ученый, преподаватель. Первый награжден званием Героя Украины. Академик. Гений. Легенда. Есть много слов, которыми можно описать Бориса Евгеньевича Патона. Однако нет таких слов, которые в полной мере могли бы раскрыть масштаб его личности. И масштаб той утраты, которую сегодня понесла наша страна. В возрасте 101 года от нас ушел великий украинец, - написал глава государства в своем "Телеграм-канале".

Денис Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что смерть легендарного ученого стала большой потерей для нашей страны.

- Большая потеря для Украины. Ушел из жизни Герой Украины и легендарный ученый Борис Евгеньевич Патон. Человек с большой буквы. Более полвека он возглавлял Национальную академию наук. Подарил человечеству более чем четыре сотни изобретений. Весомый личный вклад и добросовестный труд Бориса Евгеньевича в пользу Украины и всего научного мира будет помнить еще не одно поколение. Светлая память, - написал премьер в своем "Фейсбуке".

Дмитрий Разумков

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков выразил свои соболезнования близким Бориса Патона и напомнил о вкладе академика в НАН Украины.

- Искренние соболезнования близким и коллегам Бориса Евгеньевича Патона, который сегодня ушел из жизни. Его вклад в развитие украинской науки - неоценим, и именно благодаря его неустанному труду сегодня мы можем гордиться нашей Национальной академией наук. Его непреодолимый оптимизм и жажда познания вдохновляли!, - написал Разумков.

Олег Немчинов

Министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов сообщил, что организацию похорон правительство возьмет на себя.

- Борис Евгеньевич был выдающимся ученым, который оставил невероятное наследство: более 1000 публикаций, из них 20 монографий, 400 изобретений и тому подобное. Искренние соболезнования родным и близким. Правительство не останется в стороне и займется организацию проводов Бориса Евгеньевича. Премьер-министр уже дал поручение о создании государственной комиссия по захоронений, - заявил министр.

Александр Ткаченко

Министр культуры, народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Ткаченко рассказал о последней встречей с Борисом Евгеньевичем по поводу моста Патона, а также пообещал сохранить мост имени отца академика.

- С Борисом Евгеньевичем Патоном раз я встретился почти ровно год назад - 5 августа 2019-го. Обсуждали вопросы ремонта моста имени его отца. Он обратился ко мне как к лидеру киевской команды кандидатов в депутаты от "Слуги народа". Тогда Борис Евгеньевич предупредил об угрозе разрушения моста Патона. И даже рассказал, что в КГГА есть идеи дождаться, пока мост вообще рухнет, а затем построить новый. Это была моя последняя встреча с этим Большим человеком. Талантливым и искренним. P.S. Мост сохраним. Обещаю!, - заявил министр.

Максим Степанов

Министр здравоохранения Максим Степанов напомнил украинцам о том, что здоровье является для любого человека важнее всего.

- Здоровье человека важнее, даже при сварке в космосе. Сегодня ушел из жизни выдающийся украинский ученый, президент Национальной академии наук Борис Патон. На 102 году жизни...Потеря для страны. Вечная память, - пишет министр в "Фейсбуке".

Петр Порошенко

Пятый президент Украины Петр Порошенко и лидер партии "Европейская Солидарность" назвал ученого большим и отметил, что именно Борис Евгеньевич сформировал лицо украинской науки.

- Он был большой, а большие не вписываются в стандартные рамки. Но все признавали - он сформировал лицо украинской науки. И то, что она заметна на мировой карте исследований - его несомненная заслуга. Так же как и то, что украинская наука не раз демонстрировала высокие образцы патриотизма, была вместе с народом в его борьбе за независимость, в отражении российской агрессии, - написал Порошенко.

Юлия Тимошенко

Лидер политической партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко напомнила, что Борис Евгеньевич родился в день создания НАН Украины. По мнению политика, этот знак был не случайным.

- Умер Борис Евгеньевич Патон. Не просто ученый, не просто академик, а целая человек-эпоха в украинской науке, в украинской истории. Возле его фамилии даже не надо ставить никаких регалий, должностей и званий. Уже сама фамилия "Патон" стало именной. Видимо, совсем не случайно Борис Евгеньевич родился в один день с созданием Национальной академии наук Украины - 14 ноября 1918 года. Той школы и академии, которой он отдал всю жизнь, все свои знания, все свои силы, - написала Тимошенко.

Василий Креминь

Бывший министр образования и науки, академик НАН Украины Василий Креминь вспоминает Патона, как доброго и отзывчивого человека, сотрудничеством с которым он гордится по сей день.

- Умер Борис Евгеньевич Патон - выдающийся ученый, выдающийсягражданин, выдающаяся личность, выдающийся и вместе с тем добрый, искренний, открытый, отзывчивый человек. Горжусь его добрым отношением ко мне. Большой школой было сотрудничество с ним в качестве министра образования и науки Украины. Вечная слава выдающемуся украинцу!, - отметил Креминь.

Арсений Яценюк

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что ученому ставили памятники еще при жизни и пользовались его изобретениями.

- Борис Патон родился в столице украинского государства - государства, возглавляемого гетманом Скоропадским. И ушел из жизни в столице украинского государства. Ровесник Украинской академии наук, он варил танковую броню и мосты и видел так далеко, как мало кто до и, видимо, после него. Генсеки и президенты жили в его эпоху, ставили ему памятники при жизни и пользовались его изобретениями. Патон был и останется одним из украинских деятелей, одним из тех титанов, по которым нас узнает и будет узнавать мир, - написал Яценюк.

Александр Вилкул

Бывший вице-премьер-министр Александр Вилкул выразил свои соболезнования семье Патона.

- На 102 году жизни умер великий украинский ученый Борис Патон. Мы были знакомы лично. Соболезную родным и коллегам. Вечная память Легенде..., - отметил он.

Иван Марчук

На известие о смерти легендарного ученого отреагировал известный украинский художник Иван Марчук.

- Борис Патон... Верил ли он в другие, лучшие миры? Хочется верить, что именно они позвали его к себе..., - написал он в своем "Фейсбуке".

Михаил Цымбалюк

Профессор кафедры философии права Киевского национального университета внутренних дел Михаил Цымбалюк принес свои соболезнованяи родным умершего и отметил, что имя Бориса Патона будет всегда вписано в истории Украины.

- Отошел в вечность человек-эпоха, гений, который более полувека был лицом украинской науки в мире...На 102 году жизни скончался Борис Патон, многолетний президент НАН Украины и выдающийся ученый. Искренние соболезнования всем родным, близким и коллегам. Имя Бориса Патона навсегда будет вписано в историю нашего государства, - написал он.

Николай Азаров

Экс-премьер-министр Николай Азаров, который был лично знаком с ученым, вспомнил о том, как проходили между ними беседы.

- Он был личностью, которая объединяла в себе жизненную энергию и оптимизм, преданность делу и высокие моральные качества патриота и профессионала. Я был лично знаком с ним и всегда восхищался его интеллектуальными способностями. Беседы с Борисом Евгеньевичем всегда были наполнены энергией развития. Приношу свои искренние соболезнования родным и близким! Вечная память! Украина потеряла настоящего украинца!, - подчеркнул он.

Александр Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал умершего Патона историей и гордостью нашей страны, подчеркнув, что был очень хорошо знаком с академиком

- Скончался Борис Патон. Человек-легенда отечественной науки. Мне посчастливилось быть с ним хорошо знакомым. Борис Евгеньевич сочетал в себе невероятную мудрость, чуткость и скромность. Его советов искали и молодые ученые, и седовласые президенты. Он был целой эпохой, историей и гордостью нашей страны. Борис Евгеньевич Патон навсегда останется с нами. Вечная память, - написал Турчинов.

Легендарный ученый Борис Патон, который на протяжении 58 лет возглавлял Национальную академию наук Украины, ушел из жизни 19 августа 2020 года. Ученый не дожил трех месяцев до своего дня рождения - 27 ноября ему должно было исполниться 102 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер академик Борис Патон

Новости по теме: ученые Утраты