Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Накануне смерти Борис Патон дважды был в реанимации

СМИ: Накануне смерти Борис Патон дважды был в реанимации
Фото: Фото: УНИАН

Сотрудники Национальной академии наук Украины рассказали, что Борис Патон накануне смерти был госпитализирован в Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова. По их словам, ученый неделю находился в реанимации. Об этом пишет "Сегодня".

- У Бориса Евгеньевича было заболевание сердечно-сосудистой системы, второй раз за последние 2 недели он был госпитализирован в институт Амосова, там собирали консилиум, но увы..., - пишет издание.

По информации журналистов, похороны выдающегося ученого запланированы на субботу, 22 августа. Патона похоронят на Байковом кладбище.

- Дело в том, что там покоятся его родные - отец, мать, дочь. У него есть внучка, правнучка, зять. С ними будет согласовываться место погребения, - сообщил сотрудник НАН Украины.

Также коллеги отмечают, что Патон до последнего продолжал работать, но уже удаленно. В последний раз ученый присутствовал на заседании Президиума незадолго до начала карантина.

Легендарный ученый Борис Патон, который на протяжении 58 лет возглавлял Национальную академию наук Украины, ушел из жизни 19 августа 2020 года. Ученый не дожил трех месяцев до своего дня рождения - 27 ноября ему должно было исполниться 102 года. О кончине академика первым сообщил президент Владимир Зеленский в своем Телеграм-канале. Зеленский выразил соболезнования семье Патона, чиновники и политики также вспоминают ученого в соцсетях.

Сейчас формируется государственная комиссия, которая будет решать основные вопросы, связанные с похоронами Бориса Евгеньевича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борис Патон 58 лет возглавлял Академию наук и называл ее своей единственной семьей

Новости по теме: Утраты