Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борис Патон рассказал, кого поддержит на выборах главы Национальной академии наук Украины

Борис Патон рассказал, кого поддержит на выборах главы Национальной академии наук Украины
Фото: Фото: nas.gov.ua

Легендарный 101-летний украинский академик Борис Патон в интервью "Урядовому курьеру" рассказал, кого готов поддержать на выборах президента Национальной академии наук Украины, которые продут осенью. По его словам, со своим фаворитом он уже определился. Должность должен занять "тот, кто способен по-воловьи тянуть почти неподъемную ношу, ни на что не жалуясь и не хвастаясь": человек талантливый, трудолюбивый, скромный и порядочный.

- Я с выбором уже определился: голосовать буду за академика Анатолия Загородного, занимающего пост вице-президента нашей академии. По моему мнению, именно в его лице наиболее удачно сочетаются профессиональные и человеческие качества. Во-первых, Анатолию Глебовичу в непростых условиях удалось сохранить небольшой, но продуктивный коллектив ученых Института теоретической физики имени Н.Н. Боголюбова НАН Украины, в котором он работает с 1970-х годов, а директорствует с 2003-го. Это всемирно известная организация, она активно сотрудничает с ведущими иностранными исследовательскими центрами, например Европейским центром ядерных исследований, который больше знают по аббревиатуре CERN. А в научном мире к сотрудничеству подходят очень прагматично, поэтому, конечно, не стали бы налаживать связи с тем, кто не стоит внимания и доверия. Конечно, международный престиж института поддерживается авторитетом всех его ученых, но поверьте, академик Загородный тоже приложил к этому немало усилий. Кстати, он научный представитель Украины в CERN, что само по себе дорогого стоит. Во-вторых, Анатолий Загородный положительно зарекомендовал себя по тем направлениям работы, которыми занимается в соответствии с должностными обязанностями в президиуме НАН Украины. Это прежде всего, это вопросы сотрудничества с Министерством образования и науки, Научным комитетом Нацсовета по вопросам развития науки и технологий, Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций. Это и вопросы международной научной и научно-технического сотрудничества, а также проблемы научной молодежи. Анатолий Загородный имеет огромный опыт, который может стать академии полезен, учитывая евроинтеграционный вектор, - отметил академик.

По мнению Бориса Евгеньевича, Загородный также побывал во многих странах и сможет разумно реформировать академию на основе научных систем других государств.

Анатолий Загородный (68 лет) - один из пяти кандидатов. Он - вице-президент НАН Украины, профессор, доктор физико-математических наук. Совместно с другими учеными разработал статистическую теорию пространственно-ограниченных плазменно-молекулярных систем, на основе которой исследовал влияние взаимодействия плазменной и молекулярной подсистем на электромагнитные флуктуации в таких системах. Разработал теорию тормозного излучения в плазменно-молекулярных системах, учитывающую все возможные процессы рассеяния с участием заряженных частиц и молекул, а также рассеяние электронов и молекул на коллективных флуктуациях. Разрабатывает кинетическую теорию запыленной плазмы, вывел микроскопические уравнения и цепочку уравнений Боголюбова для такой плазмы, что позволило объяснить широкий класс новых физических явлений. В частности, было объяснено, почему измеряемая в экспериментах температура пылинок может значительно превышать температуру плазменного окружения. Развил теорию броуновского движения пылинок с помощью уравнения Ланжевена с мультипликативным шумом. Одним из результатов стало обнаружение нетривиальных распределений пылинок по скоростям в плазме и частиц в обычных коллоидах.

Конкуренты Загородного - Владислав Гончарук (79 лет), Сергей Комисаренко (78 лет), Владимир Семиноженко (70 лет), Богдан Данилишин (55 лет).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В свой 101-й день рождения Борис Патон вышел на работу

Новости по теме: НАН