Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Китай выступил против "вмешательства внешних сил" в дела Беларуси

Китай выступил против
Фото: Фото: REUTERS

Министерство иностранных дел Китая выступило против того, чтобы "какие-либо внешние силы" создавали раскол и волнения в белорусском обществе. Как передает китайское издание BJD,  об этом на брифинге 19  августа заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

- Как хороший друг и хороший партнер, мы не хотим, чтобы ситуация в Беларуси привела к хаосу, расколу и беспорядкам, создаваемыми внешними силами в белорусском обществе. Мы надеемся и верим, что Беларусь может поддерживать политическую стабильность и социальный мир своими собственными усилиями, - подчеркну Лицзянь, добавив, что ситуация внутри страны усложняется.

Ранее лидер белорусской оппозиции Светлана Тихоновская попросила Совет Европы не признавать результаты выборов в стране и  призвала  "поддержать пробуждение Беларуси".  

Что происходит в Беларуси

9 августа в стране прошли очередные выборы президента. По данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 человек), а его оппонент Светлана Тихановская - 10,12% (588 622 человек). После оглашения предварительных результатов выборов в стране начались акции протеста. Участники акции заявили о том, что результаты сфальсифицированы и вышли на улицы с протестами.

По официальным данным, в результате столкновений активистов и силовиков в 33 населенных пунктах республики один человек умер, пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов и более 50 гражданских. Забастовки продолжаются и сейчас - люди требуют признать результаты выборов недействительными. 

Тихановская уже заявила, что готова стать "национальным лидером". Она инициировала создание координационного совета, который "объявит новые честные выборы". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко обвинил оппозицию в попытке захвата власти в Беларуси "со всеми вытекающими"

Новости по теме: Беларусь Китай